Музей страхования в интернете

Юрий Василенко

В апреле 2014 года открылся виртуальный РОСГОССТРАХ МУЗЕЙ. В экспозиции выставлена маркетинговая продукция начиная с момента создания в стране государственного страхования в лице компании Госстрах, основанной 6 октября 1921 года, еще до возникновения СССР.
Среди экспонатов есть такие, которые публикуются впервые: они были найдены в частных коллекциях, архивах Российской государственной библиотеки, музеях и других собраниях. Некоторые произведения были спасены от гибели и восстановлены в первозданном виде. Многие из плакатов, календарей и других иллюстративных материалов, сохраненных компанией РОСГОССТРАХ, относятся к лучшим мировым образцам рекламы своего времени.
В РОСГОССТРАХ МУЗЕЕ можно увидеть художественный стиль, восходящий к плакатному искусству времен Первой мировой войны, авангард и конструктивизм первых пятилеток, образцы соцреализма 1930–1950-х годов, символизма 1960-х и 1970-х, китч 1990-х. В коллекции более 10 тыс. уникальных экспонатов от плакатов, календарей, значков, спичечных этикеток до фильмов, видеороликов и телевизионных программ.
Коллекция плакатов и других рекламных материалов Госстраха своего рода энциклопедия бытовой жизни советского человека, которая наглядно показывает ее подробности: от транспорта (как общественного, так и личного) и интерьеров жилья до одежды и аксессуаров. Не остался в стороне и национальный колорит многоязычной и мультикультурной жизни в СССР и Российской Федерации.

музей, Россгосстрах, страхование

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление