На Ставрополье создадут единый федеральный реестр водных объектов

Об этом рассказали на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию с участием заместителя Председателя Правительства Виктории Абрамченко.

В рамках поручения Президента России уже идёт работа над программой по борьбе с опустыниванием в 14 регионах России. В их число вошло и Ставрополье.

Теперь нужно решать вопросы малой водности. В рамках инициативы социально-экономического развития до 2030 года «Геология. Возрождение легенды» по линии Роснедр будут выделены средства, которые пойдут на дополнительную разведку подземных источников.

Также в стране создадут единый реестр, где планируется собрать все данные о водных источниках. В пилотном режиме подобную работу проводят три субъекта РФ, в их числе и Ставропольский край. В 2025 году проект появится во всех регионах.

По данным краевого министерства природных ресурсов и окружающей среды, на Ставрополье насчитывается 1970 поверхностных водных объектов. Из них 225 рек и 38 озер. Суммарная площадь водной поверхности у нас в крае составляет 150 кв. км. Сейчас формируют необходимую законодательную базу.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о работах на проезде на Коломийцева. 

федеральный реестр, водные объекты, Совет Федерации, поручение Президента

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление