На Ставрополье вовремя подготовили закладку урожая 2023 года

На прошедшей неделе аграрии края приступили к севу озимых.

Всем необходимым для проведения этих работ край обеспечен. Как рассказал губернатор Владимир Владимиров в докладе Президенту РФ Владимиру Путину, в наилучшие сроки засеют 2,1 млн га, из них 2 миллиона гектаров пойдут под зерновые. Семена используют отечественные. Пропашные культуры по-прежнему зависят от иностранного посевного материала. Глава края отметил:

– Для решения вопроса используем потенциал отечественных ученых и селекционеров, закладываем участки для гибридизации семян. В крае их площадь под кукурузу составляет 5,3 тыс. гектаров, подсолнечник – 6,5 тыс. га. Их использование позволит ежегодно производить посевной материал по культурам в объеме, в пять раз превосходящем потребности региона.

Владимир Путин на совещании, посвященном АПК. Пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю
Владимир Путин на совещании, посвященном АПК. Пресс-служба ГУ МВД России по Ставропольскому краю

Глава Ставрополья предложил разработать меры, чтобы в случае ухода с российского рынка зарубежных производителей посевного материала, их научно-производственные мощности в РФ сохранились. В АПК края реализуют 73 инвестпроекта на общую сумму 83 млрд руб., в том числе по строительству тепличных комплексов, созданию систем орошения, хранилищ для овощей и плодов. Развиваются социальная и инженерная инфраструктура на селе.

В конце совещания, посвященного развитию российского агропромышленного комплекса, глава государства поблагодарил аграриев, участников уборочной страды 2022 года и сказал, что продовольственная безопасность России обеспечивается, в том числе, их трудом.

Сильный исследовательский блок и квалифицированные талантливые кадры Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства на днях отметил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

закладка, Ставропольский край, озимый сев, зерновые, Президент РФ Владимир Путин, аграрии, урожай, Владимир Путин

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление