О рассаде, семенах и хранении

Анна Касьянова

Последний месяц зимы хотя и считается более спокойным в плане дачных забот, но уже есть важные дела, которые не стоить откладывать на весну

За окном настоящая зима, но рассадная пора в самом разгаре. Сейчас высаживают семена культур с длинным вегетационным периодом, такие как баклажаны, сельдерей, болгарский перец, петунья, бегония, лобелия, сальвия, если вы еще этого не сделали.

Причем при посеве стоит учитывать некоторые особенности каждой культуры. Например, семена сельдерея предварительно обрабатывают, так как они насыщены эфирными маслами, что препятствуют их нормальному прорастанию, иначе всходы появятся не раньше чем через три недели, а то и позже. Для этого можно замочить семена на 2-3 дня в воде обычной температуры, при этом важно менять воду 2-3 раза в день. Другой способ «разбудить» семена - подержать их 15 - 20 минут в горячей воде с температурой примерно +50 градусов, используя при этом термос. Если для выращивания берут семена иностранной селекции, например голландской, перед обработкой важно сначала прочитать аннотацию на упаковке, так как часто производители выпускают их уже обработанными защитными и питательными составами и дополнительная подготовка не нужна.

Семена болгарского и горького перца рекомендуется предварительно замочить на полчаса в растворе «Циркон», «Энерген» или «Эпин-экстра». Так как эти растения плохо переносят пикировку, сеять на рассаду лучше сразу в 0,5-литровые емкости.

Микроскопические семена, например цветов (петуньи, бегонии, эустомы, лобелии, львиного зева) или земляники, просто рассыпают на увлажненную почву, ничем не засыпая. Емкость закрывают стеклом или помещают в пластиковый пакет, периодически проветривают. Если такие семена продаются в виде маленьких драже (гранул), их высаживают по одному в торфяную таблетку.

Сроки начала выращивания рассады томатов зависят от периода созревания плодов, от дальнейшего способа выращивания и времени высадки растений на грядку. Если вы собираетесь высаживать рассаду сразу в открытый грунт, причем из-за погодных условий у нас обычно это бывает не раньше середины мая, то семена высевают с середины и до конца марта. Для пленочных теплиц этот срок сдвигается на две-три недели раньше, то есть примерно в третьей декаде февраля.

У семян баклажанов и томатов обычно хорошая всхожесть, поэтому их можно не замачивать в стимуляторах. Когда они высеяны и ожидаются первые всходы, хорошее место для контейнера с посадками там, где много света и тепла (около 25 градусов), например подоконник. А как только появятся первые «петельки» растений, условия сразу же меняют: температура должна быть градусов на десять ниже. Также важно организовать для растений хорошее освещение (или досвечивание), оно особенно необходимо в момент разворачивания семядолек, чтобы в точке роста растения закладывали правильную программу развития, предусмотренную для данного сорта или гибридам. Иначе в точке роста будут закладываться листья, а не бутоны, тогда плодоношение затянется, так как следующий лист появляется примерно через пять-шесть дней, а каждый лишний лист оттягивает появление бутонов. Время досвечивания зависит от вида культуры и часов естественного дневного освещения, оно определяется из расчета 11 - 17 часов полноценного освещения (утренняя досветка + дневной естественный свет + вечерняя досветка). При этом у растений есть предпочтения к интенсивности освещения, например, томатам для нормального развития требуется 15 - 17 часов светового дня, зато они не очень чувствительны к мощности этого освещения, а перцу и баклажанам будет достаточно 11 часов освещения, но оно должно быть большей интенсивности. Опытные дачники рекомендуют организовать его в первую неделю   круглосуточно – это не позволит молодым сеянцам вытянуться в самом начале роста. Затем количество часов досветки устанавливают согласно норме.

На многих головках лука и чеснока, особенно если они хранятся в тепле, уже показались зеленые перышки. Эти луковицы можно высадить в неглубокую емкость с песком, поставить ее на подоконник и умеренно поливать. А можно сложить луковицы в полиэтиленовый пакет, слегка сбрызнуть водой, завязать его и подвесить на ручку или шпингалет оконной рамы или форточки, тогда уже через недели три витаминную зелень можно будет добавлять в салаты. На подоконнике в емкости с питательным субстратом выращивают петрушку, бораго (огуречную траву), укроп, базилик, горчицу и другую зелень.

В саду сейчас важно отряхивать снег с деревьев, так как во время оттепелей подтаявший снег превращается в лед при возвращении морозов, от такой тяжести ветви легко ломаются. Снег с дорожек набрасывают под деревья и утаптывают его вокруг штамбов. Так защищают стволы от мышей, которые в плотный слой уже не проникнут. С другой стороны, такой покров дольше тает весной, задерживая пробуждение корней, поэтому могут возникнуть проблемы, когда днем при достаточно теплом воздухе крона дерева уже пробуждается, а корни еще в состоянии покоя. Зато этот прием позволяет задержать начало вегетационного периода культуры и немного сдвинуть сроки ее цветения, что может позволить уйти без потерь от поздних весенних заморозков.

В конце месяца, чтобы ускорить таяние снега на огороде для ранних весенних посадок, рассыпают смесь из торфа и золы, взятых в равных пропорциях. На небольших заснеженных участках можно уложить черную непрозрачную пленку. Во время активного таяния снега на участке проделывают канавки для стока талой воды, иначе при дальнейших возможных заморозках на почве может образоваться ледяная корка, губительная для многолетних растений.

В феврале важно проверять хранилище: клубни и корнеплоды овощей перебирают, отбраковывая порченые. Кроме того, проверяют хранение клубней георгинов и луковиц гладиолусов: на больных - вырезают язвочки, смазывают ранки зеленкой и снова укладывают на хранение.

В конце месяца семенной картофель выносят из холодного помещения в теплое для проращивания. Заранее позаботьтесь о семенах, удобрениях и защитных препаратах!

источник иллюстрации: https://pkkonakovo.ru/vyrashchivanie-zelenogo-luka-na-balkone-kak-vyrastit-zelenyi-luk-na.html

сельдерей, календарь работ дачника зимой, баклажаны, болгарский перец, бегония, петунья, лобелия, сальвия

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление