Об урожае – нынешнем и будущем

Анна Касьянова

Наступает самое «вкусное» время года: все свежее и ароматное уже созрело на дачах или вот-вот наберет спелость. Только успевай собирать урожай! Однако август – еще и время, когда многие растения закладывают плодовые почки уже для следующего урожая.

Огород. Картофель с высохшей ботвой не стоит оставлять в земле до осени: во-первых, от высоких температур клубни в земле спекаются и затем плохо хранятся, а во-вторых, подземный «хозяин» – слепыш торопится выбрать крупную картошку для своих зимних запасов. К тому же, если начало осени будет дождливое, картофель во влажной почве может прорасти. В жару быстро созревают кукуруза и спаржевая фасоль, поэтому не забывайте вовремя собирать урожай этих культур. Грядки с огурцами и помидорами желательно проверять каждый день. Чем больше огурцов-«переростков» на плетях, тем медленнее развиваются завязи. Помидоры обычно убирают бурыми, чтобы плоды, остающиеся на кустах, быстрее краснели. Однако помидоры, созревшие на грядке, вкуснее тех, которые покраснели в ящике. И не кладите томаты в холодильник: они сразу потеряют свой настоящий вкус. Плоды болгарского перца срезают в стадии технической спелости: уже выросли, но еще не обрели свойственный сорту цвет. Баклажаны собирают, пока они не потеряли блеск. Лук убирают, когда зелень высохла или пожелтела, его хорошо просушивают в течение 20 дней и только потом убирают в хранилище. Полив и прополка еще актуальны так же, как и защита овощных культур от вредителей и болезней, сейчас можно использовать только биопрепараты. После уборки овощей освобождается место для последующих посевов, можно посадить пекинскую капусту, редис, дайкон, салат, кресс-салат, шпинат, укроп, горчицу, рукколу и кориандр.

Сад наполняется яблочным и грушевым запахом – это начался сбор летних сортов. Осенние и зимние сорта этих культур продолжают сбрасывать лишние завязи, поэтому падалицу своевременно собирают и уничтожают. Проверяют ловчие пояса на наличие вредителей. Молодые деревья в жаркий период поливают и обрабатывают от вредителей и болезней.

Ягодник. Под кусты смородины и крыжовника вносят фосфорно-калийные удобрения для закладки почек урожая следующего года. Обычно подкормки совмещают с поливом, рыхлением или мульчированием. Малину после сбора урожая обрабатывают от болезней и вредителей, рыхлят междурядья и вносят удобрения. Больные, поврежденные и засохшие побеги удаляют. Если посадки малины загущены, то корневые отпрыски удаляют или используют для размножения. Их пересаживают вместе с земляным комом в конце месяца или в сентябре, затем притеняют и обильно поливают через день. Сейчас – время для закладки новых посадок клубники. Пересаженные растения притеняют и поливают через день, вносят подкормки для закладки будущего урожая. Против пятнистостей и клеща проводят опрыскивания коллоидной серой.

В цветнике занимаются пересадкой 4-5-летних лилий, рассаживают кусты пионов, делят и пересаживают флоксы, дельфиниум, ирисы, примулу, астильбу. На постоянное место высаживают двухлетние цветы (виола, маргаритка, гвоздика Гренадин). Готовят места под осеннюю высадку луковичных.


календарь, дача, август, урожай

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление