Парк Победы – территория сопричастности

Елена Павлова

В сентябре уже далекого от нас 1973 года вышло постановление Совета Министров СССР о выводе из лесного фонда 200 гектаров земель лесных угодий в городе Ставрополе с целью обустройства на этой территории парка культуры и отдыха.

Между прошлым и будущим

Виктор Бондаренко во главе праздничного шествия
Виктор Бондаренко во главе праздничного шествия

В то время это был чуть ли не самый край города. Ставрополь тогда заканчивался в районе пересечения улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского. Юго-Запад был новым микрорайоном, он только-только начинал строиться и разрастаться. Еще два с половиной года, пока шли процедуры перевода земель из одного ведомства в другое, жители новостроек знать не знали – ведать не ведали, что на прогулки и по грибы они ходят де-факто в лес, а де-юре – в государственное учреждение культуры, которое по документам носило незамысловатое название «Парк культуры в лесу Кругленьком». Узнали об этом ставропольцы только в марте 1976-го, когда через лес пролегла широкая просека – будущая центральная аллея парка. Я прекрасно помню, как мы, ребятишки, ждали, когда же тут появятся аттракционы. И наконец в 1978-м на радость ребятне первые пять аттракционов заработали. А через два года – накануне празднования 35-й годовщины Победы советского народа над фашизмом – парк получил нынешнее свое славное имя, которое и несет с честью все эти годы и полностью ему соответствует.

Недавно Ставропольский парк Победы торжественно и ярко отметил свой полувековой юбилей, сделав пятидесятый день рождения праздником для всех жителей и гостей краевого центра. Спортивные соревнования, игровые программы, концерты и, конечно, традиционное карнавальное шествие, в котором участвовали все подразделения парка: под разливы меди духового оркестра легкой рысцой двигался конный парад, потом ехали гоночные машины, паровозики – те, которые возят по аллеям парка ребятишек, катилось яркое колесо обозрения – точнее, его копия в уменьшенном виде (работники парка представляли свои подразделения творчески и с любовью).

Во главе колонны сотрудников зоопарка гордо следовал царь зверей (конечно же, это была ростовая кукла). В колонне динопарка с повозки приветливо кивал динозавр... Все, что могло двигаться, крутилось, кувыркалось, ехало, танцевало – все фонтанировало радостью в этом карнавальном шествии, сопровождаемом восторженными криками и аплодисментами тысяч зрителей. Праздник был очень многолюдный и радостный.

 

Радость можно и нужно дарить

Сейчас нередко можно слышать о том, что нынешнее тревожное время – оно не для праздников. Мол, нельзя веселиться, когда страна воюет... Но ведь наши ребята на фронте сражаются в том числе и за то, чтобы у наших детей и внуков было детство, была радость... И ее можно и нужно дарить. Не только детям, но и взрослым... Например, многие – уже солидные люди – благодарили за концерт группы «На-На», на котором они отплясывали так же, как лет 25-30 назад... Они говорили спасибо за короткое, но радостное возвращение в юность.

Звучали на празднике и патриотические песни – те, которые сейчас откликаются болью и гордостью в сердце каждого нормального человека. Их исполнял в своем концерте ансамбль «Воля» из Донецка... И многие песни зрители слушали стоя.

Тема Родины, памяти, народного подвига – одна из ведущих в деятельности парка Победы. Он, как учреждение культуры, в полной мере отвечает своему предназначению и своему названию. Он на своем участке выполняет задачу, которая Президентом РФ Владимиром Путиным обозначена в числе государственных приоритетов – сохранение исторического и культурного наследия.

Есть очень символичный уголок в парке Победы, центром которого является пограничная стела. К ней с разных сторон ведут три аллеи: Героев, Славы и Кавалеров ордена Славы. Очень мудрое архитектурное решение. История, подвиг и слава страны сходятся в этой точке, возле стелы, увенчанной Гербом Российской Федерации. Рядом – Стена памяти, остановленный миг войны: картина, составленная из маленьких фотографий солдат, завоевавших Победу. Здесь проходят торжественные построения, линейки, другие патриотические мероприятия.

Такие мероприятия проводятся и на других площадках парка Победы. После начала СВО он вообще стал главной сценической площадкой основных государственных праздников в Ставрополе: Дня народного единства, Дня присоединения Крыма, Дня России и других. Это тоже символично: «нынче нам нужна одна Победа, одна на всех»...

 

Имя определяет судьбу

Говорят, что имя определяет судьбу. История Ставропольского парка Победы это вполне подтверждает. Наш парк по жизни – победитель. Серьезные испытания прошел, многого натерпелся, но выстоял, да еще оформился и развился в такого красавца, что краше, кажется, и во всей России-матушке нет. За последние годы парк Победы пять раз становился победителем Международного смотра-конкурса парков России и СНГ «Хрустальное колесо» в самой сложной номинации «Парки посещаемостью свыше одного миллиона человек в год». Конкуренция в этой номинации очень серьезная, ибо участвуют в ней парки городов-миллионников, в том числе – столичные. Ставрополь – из участников единственный полумиллионник, а число посещений в этом году у нас перевалило за шесть миллионов. Если разобраться, то это и неудивительно. Поднимитесь на колесе обозрения – взгляните на парк с высоты птичьего полета. Там же «раскинулось море широко». И зеленые кроны как волны колышутся под свежим ветром... А какой воздух! Прямо пьянящий. Работники парка очень много восторженных отзывов от гостей из других городов России слышали. Кстати, их становится с каждым годом все больше – слух о нашем парке прошел по всей Руси великой. Спасибо Интернету.

Так что парк Победы и тут в тренде – активно служит делу развития внутреннего туризма. Отдохнуть всей душой тут может каждый – и ребенок, и взрослый, и пожилой человек. Любишь отдыхать активно, чтоб дух захватывало – пожалуйста, аттракционов с экстримом тут много, к услугам любителей спортивных игр – прекрасные баскетбольные, волейбольные, гандбольные площадки – пригодные даже для проведения соревнований международного уровня. А также аквапарк, зоопарк, динопарк и прочая, прочая, прочая. Ну а для любителей тишины и уединения – весь остальной парк с сорока оборудованными аллеями и несметным числом теряющихся в траве стежек-дорожек. Кстати, если бы все аллеи, оборудованные на собственные средства парка, вытянуть в одну, то по ней от парка Победы можно было бы дойти аккурат до Невинномысска.

 

Преодолели и победили

А ведь всего этого могло и не быть, если бы не бессменный руководитель парка Виктор Бондаренко. В этом году ровно 30 лет, как Виктор Григорьевич стоит во главе коллектива парка Победы. К тому времени, как коллектив избрал его директором, он проработал здесь 11 лет. Пришел после армии в 1982 году, да так и остался. Он был молодым парнем, а коллектив – в основном ветеранский. Какие это были интересные люди – бывшие фронтовики! Большинство – офицеры. Они на работу приходили с боевыми наградами. И инициатива дать парку имя Победы принадлежала именно им. Исполком эту инициативу с готовностью поддержал.

А следом накатила перестройка, внося коррективы в законы и практически во все сферы деятельности. Кстати, именно подразделение под началом Бондаренко первым в парке Победы заключило договор внутрихозяйственной аренды и смогло организовать работу так, что и другие оценили преимущества такого подхода. В общем, когда в 1993 году пришла пора и парку Победы избирать директора, коллектив выбрал Бондаренко.

Конечно, это были тяжелые времена. Сейчас сотрудники и сами с некоторым удивлением вспоминают, как достижением считали, что смогли с доходов приобрести новую дрель для хозяйственных нужд. А сейчас парк без привлечения бюджетных средств развивает инфраструктуру, обустраивает территорию и постоянно просчитывает перспективы развития. Это путь без привала. Но это достойный путь.

Однако и терний на нем встречалось немало. 20 лет назад директору пришлось вести самую настоящую битву за парк Победы. Тогда об этом много говорили и писали. Вопреки законам, вопреки тому, что земля передана парку в аренду на 49 лет, ее (землю) начали раздавать застройщикам, среди которых были и московские фирмы – дяденьки без сантиментов времени даром не теряли. Не мудрствуя лукаво приступили к рубке. Тысяча деревьев пошли тогда под пилу. Это при том, что Виктор Бондаренко бил во все колокола – обращался во все инстанции, в газеты и на телевидение, судился. Кстати, арбитражные суды встали на сторону парка. Только толку от этого было мало.

Я помню, как об этом противостоянии рассказывал генеральный директор Ставропольского молкомбината Сергей Анисимов: «Если бы не настойчивость и стойкость Виктора Григорьевича, от парка Победы, скорее всего, осталась только главная аллея»...

Помог, наверное, Господь Бог. Потому что непосредственно в час икс, когда уже вовсю рубили деревья в парке, в Москве состоялось заседание «Опоры России», на котором присутствовал лично Владимир Путин. Хотел президент обсудить вопросы с предпринимателями. И вот там, уже после обсуждения вопросов, Виктор Григорьевич передал главе государства пакет с документами, коротко объяснив проблему. Путин помог, сразу взяв ситуацию на ручное управление.

Бондаренко даже не успел из здания выйти, ему уже звонили из Ставрополя по его вопросу. Через три дня фирмы, еще недавно оголтело рубившие деревья, произвели компенсационную высадку. Тысячу срубили – тысячу пришлось высаживать. Парк Победы удалось отстоять.

– Если я о чем-то и жалею, – говорит Виктор Григорьевич, – что нам очень много сил и времени пришлось отдать на эту войну с теми, кто предпринял попытку рейдерского захвата нашей земли. Мы могли бы за это время шагнуть далеко вперед, и сейчас парк был бы еще лучше.

– А чем гордитесь, что считаете главным достижением? – интересуюсь я.

– Тем, что удалось сберечь парк – удалось сохранить предприятие, созданное в советское время. Многие ведь потерялись, развалились, перестали существовать. Мы много раз преобразовывались, но мы сохранились.

…На юбилейных торжествах говорилось очень много замечательных слов о парке Победы и его сотрудниках. Им вручали благодарственные письма и грамоты администрации города, городской Думы, ветеранских организаций. А председатель Ассоциации парков России назвал Ставропольский парк Победы уникальным явлением. Огромная территория, на которой, кажется, даже чистоту поддерживать непросто. Но все это делается, и делается от всего сердца, с любовью. Парк Победы – это территория сопричастности. Здесь каждый оставляет кусочек своего сердца.

история Парка Победы, 50-летие парка Победы, динопарк, зоопарк парка Победы, аквапарк, парк культуры и отдыха, Виктор Бондаренко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление