Переживания стихают до первого обстрела

Кристина Лиманова

На первый взгляд – совсем мальчишка, но если внимательно всмотреться в его глаза, то становится понятно, что это взрослый воин, переживший не один тяжелый день в своей жизни: в музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Память» города Ставрополя прошла встреча в формате диалога с героем – беседа молодежи с участником специальной военной операции Робертом Смояном, который прибыл в город в отпуск.

Кристина Лиманова

На мероприятии также присутствовали два почетных гостя: Вячеслав Сергеевич Коршун, министр молодежной политики Ставропольского края, и Александр Леонидович Резников, бизнесмен, основатель и учредитель благотворительного фонда «Жить с мечтой!».

Роберт – наш земляк, выпускник Михайловской артиллерийской академии в Санкт-Петербурге. Его выпуск был досрочным – 29 апреля 2023 года Роберт окончил учебное заведение. И 12 июня уже прибыл в зону СВО в качестве старшего офицера артиллерийской батареи, а впоследствии стал ее командиром. Несмотря на серьезную и ответственную должность, Роберт не потерял чувство юмора, общался с собравшимися на равных и старался ответить каждому.

Сначала аудитория сидела робко, поднималась лишь пара рук, но в ходе беседы интерес присутствующих победил стеснение. Ребят, задающих вопросы, интересовало абсолютно все, начиная от того, удается ли солдатам выспаться в зоне специальной военной операции, заканчивая маркой бронежилетов у бойцов.

– Почему решил приехать сюда на мероприятие во время своего отпуска?

– Чтобы ответить на вопросы молодого поколения, рассказать о жизни в зоне специальной военной операции, взбодрить ребят, смотивировать.

– Какие у тебя ощущения, когда находишься там, в зоне СВО? Когда ты туда отправился и сколько времени еще пробудешь?

– В зоне СВО такая же атмосфера, как дома. Мы стали всем подразделением уже одной семьей. Поддерживаем, переживаем друг за друга как родные люди. Отправился я туда 12 июня этого года, сразу после выпуска. Сколько я там еще пробуду, не знаю. Контракт у меня до 2028 года.

– Насколько тяжело человеку привыкнуть к жизни в зоне боевых действий?

– Я, честно говоря, быстро влился, потому что готовился морально, был определенный подход ко всему этому. Конечно, в учебном заведении у нас была отличная подготовка, высокопрофессиональные преподаватели.

– Может быть, поделитесь какими-то историями подвигов?

– Каких-то подвигов особых не было. Поражаем артиллерией противника, пытаемся его сдвинуть со своих позиций и принести нам всем Победу.

– Скажи, в зоне СВО пригодились знания, которые ты получил в академии?

– На самом деле, в реальном бою используем процентов 30 от того, чему учат, потому что военное образование, к сожалению, во многом построено по стандартам Советского Союза. А то, что происходит сейчас в зоне специальной военной операции, – это гипервойна. Мне кажется, следующие войны, если они случатся, будут происходить так, что люди будут сидеть за компьютерами и всем управлять. Есть, конечно, определенный объем знаний, который пригодился, но в основном все новое.

Кристина Лиманова

На вопрос: как твои близкие отреагировали на командирование в зону специальной военной операции, ответила супруга молодого бойца, которая также принимала участие в мероприятии: «Когда он учился, и началась СВО, мы догадывались, что он уедет. Морально все готовились, знали, что артиллерия – это бог войны. Конечно, переживаем каждый день, волнения стихают, как говорится, до первого обстрела».

Спрашивали и про общение с местными жителями, про то, сложно ли управлять танком.

– Танком я управлять не пробовал, – улыбнулся Роберт, – а с местными жителями общение нормальное, это уже наша территория, наши люди.

Все хотели сфотографировать героя на память, пожать парню руку.

В завершение встречи бойцу подарили ноутбук, который пригодится в зоне СВО: раньше ему приходилось пользоваться необходимыми программами на телефоне, что порой не совсем удобно. Вручили и памятные подарки. С Роберта также взяли обещание встретиться еще раз по его возвращении домой.

музей, патриотизм, участник СВО, Роберт Смоян, защитники Отечества, СВО, память

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление