Последний звонок в детской хореографической школе Ставрополя отметили большим концертом

Ольга Метёлкина

По традиции красивым финалом каждого учебного года в детской хореографической школе Ставрополя становится большой отчётный концерт.

В нем обычно принимают участие учащиеся всех классов: от самых маленьких, пятилетних танцоров до юных хореографов, выступающих в знаменитом образцовом ансамбле «Радуга».

Выступают учащиеся детской хореографической школы Ставрополя
Выступают учащиеся детской хореографической школы Ставрополя

В этом году концерт «Созвездие юных талантов Ставрополя» проходил в последнее воскресенье мая, в преддверии Дня защиты детей, в большом концертном зале Дворца культуры и спорта. Своими достижениями на сцене поделились более 480 юных танцоров. В том числе выпускники этого года. 15 старшеклассников с грустью простились со школой. Конечно же, они будут общаться со своими преподавателями и однокашниками, приходить на школьные концерты и праздники. Многие из них продолжат профессиональное обучение в профильных учебных заведениях, не исключено, что кто-то через несколько лет вернется в родную школу уже в качестве педагога. Среди преподавателей детской хореографической школы и сегодня работает немало ее выпускников.

Директор детской хореографической школы Александр Виниченко
Директор детской хореографической школы Александр Виниченко

В этом году программа отчетного концерта состояла из двух отделений. Юные артисты показали 34 номера. Разные по стилистике, мелодике, ритмическому рисунку композиции, следуя одна за другой, развернулись ярким спектаклем, в котором соединились народные традиции и современное искусство. Почти 70 процентов номеров зрители увидели впервые.

«Танцевальное искусство с каждым годом приобретает всё большую популярность, становится одним из самых действенных факторов формирования гармонически развитой, духовно богатой личности, – сказал директор детской хореографической школы, заслуженный работник культуры РФ, почётный деятель искусств Ставропольского края и член Центрального совета по хореографии при ЮНЕСКО Александр Павлович Виниченко. – Хореография приносит радость как исполнителю, так и зрителю. Она воспитывает художественный вкус, знание культуры своего народа, любовь к Родине, преданность Отечеству».

Нынешний год в нашей стране идет под знаком сохранения и популяризации культурного наследия народов России. Детская хореографическая школа Ставрополя с момента своего создания работает в данном ключе. Это отражено в учебном плане и в репертуаре, который насчитывает большое количество танцев народов России. В какой бы стране ни выступали участники ансамбля «Радуга», они всегда помнят о том, что их искусство сродни дипломатии – ведь через танец они знакомят мир с культурой своей Родины.

В отчётном концерте было множество таких номеров. Зрители увидели башкирский танец «Семь красавиц», казачий лирический «Подушечка», танец некрасовских казаков «Марусенька», хореографические композиции «Подмосковные вечера», «Мокшанские вихлявицы», «Орловская пятёра» и другие.

В репертуаре коллективов детской хореографической школы есть немало танцев, которые представляют публике культуру разных народов мира. В программу отчетного концерта вошли танцы: «Китайские фонарики» и «Китайский сувенир», белорусский лирический «Перепёлочка», филиппинский «Тиниклинг», «Арагонская хота», «Индийский танец», «Молдавская хора» и многие другие.

Детская хореографическая школа Ставрополя – это почти семьсот учащихся. Отчётный концерт, как правило, становится праздником не только для ребят, но и для их родителей и преподавателей. Стало традицией приглашать на него друзей ансамбля «Радуга» из разных регионов, коллег Александра Виниченко из профессиональных коллективов страны. В этом году приехали педагоги Александра Павловича – Тамара Васильевна Натарова из Беларуси и Лариса Николаевна Нежнова из Санкт-Петербурга. Гостями праздника стали художественный руководитель Государственного академического ансамбля танца Кабардино-Балкарской Республики «Кабардинка» Игорь Атабиев и художественный руководитель Государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесской Республики «Эльбрус» Исмаил Байрамкулов.

Председатель городской Думы Георгий Колягин тепло поздравил учащихся и педагогов с окончанием учебного года, который принёс им немало побед на конкурсах различного уровня. Городские власти уделяют большое внимание деятельности детской хореографической школы. В Ставрополе с нетерпением ждут, когда воспитанники детской хореографической школы выйдут на сцену своего нового концертного зала. Возможно, традиционное посвящение в юные хореографы в новом учебном году и следующий отчётный концерт пройдут уже на новой сцене, чему будут очень рады многие ставропольцы.

образцовый детский ансамбль танца «Радуга», хореография, председатель Ставропольской городской Думы Георгий Колягин, детская хореографическая школа Ставрополя, день защиты детей

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление