Продление льгот для участников СВО, уточнения по бюджетному прогнозу, новые нормы в порядке управления муниципальным имуществом

.

Георгий Колягин провел очередное заседание Ставропольской городской Думы

В работе представительного органа приняли участие депутаты регионального парламента Валентина Муравьева и Николай Кашурин, прокурор города Ставрополя Антон Жуков, глава городской Контрольно-счетной палаты Марина Колесова, председатель Общественной палаты СК Георгий Нефетиди, руководители структурных подразделений ставропольской мэрии.

Первым блоком в рамках рабочей повестки Дума рассмотрела бюджетные вопросы. Депутаты откорректировали расходную часть бюджета этого года, увеличив ее на 53 миллиона рублей. Средства, в частности, выделяются на такие социальные статьи, как проведение Международного дня инвалидов и Спартакиады, предоставление гранта школам, победившим в Спартакиаде, обеспечение деятельности детского сада № 10 и других муниципальных учреждений, содержание молодежных центров. Дополнительные ассигнования также направят на благоустройство территории города Ставрополя и ремонт автомобильных дорог общего пользования.

Решением Думы пролонгирована льгота по земельному налогу для участников СВО и членов их семей в виде полного освобождения от уплаты налога за один земельный участок, не используемый в коммерческих целях. Ее действие будет распространяться на налоговый период 2023 года. Напомним, что решение об установлении налоговых льгот для данной категории военнослужащих на предшествующий налоговый период было принято в марте этого года.

Далее депутаты привели в соответствие с Бюджетным кодексом Российской Федерации Положение о бюджетном процессе в городе Ставрополе. Утратила силу норма о внесении бюджетного прогноза муниципального образования на рассмотрение в городскую Думу вместе с проектом решения о бюджете. Одновременно с этим приложение о распределении бюджетных ассигнований по разделам и подразделам классификации расходов бюджетов на очередной финансовый год и плановый период исключено из пояснительной записки к проекту и включено в перечень приложений к решению о бюджете. В ходе обсуждения этого вопроса на заседании профильного комитета городского парламента Георгий Колягин предложил заслушивать бюджетный прогноз на долгосрочный период перед внесением проекта бюджета, чтобы депутаты имели возможность оценить прогнозные показатели.

В Положении о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Ставрополя, устранен правовой пробел, касающийся передачи имущества от одного муниципалитета другому. Решение продиктовано необходимостью принять в городскую казну имущество, принадлежащее Шпаковскому муниципальному округу, после включения в состав Ставрополя микрорайона Радуга. Вопрос обмена имуществом между муниципалитетами регулируется сообразно с действующими нормами в отношении федеральной и краевой собственности. Так, приниматься на баланс города имущество будет по акту приема-передачи, подписываемому Комитетом по управлению муниципальным имуществом города Ставрополя, а передаваться другому муниципалитету – по решению Ставропольской городской Думы.

На заседании парламента были приняты и другие решения. Внесены изменения в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2023 год, в Порядок применения взысканий к муниципальным служащим за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции, в Положение о звании «Почетный ветеран города Ставрополя».

Актуализировано Положение о комитете труда и социальной защиты населения краевого центра. Уточнены полномочия ведомства: в числе прочего определено, что комитет предоставляет ежемесячную денежную выплату на проезд в городском общественном транспорте членам семей погибших участников специальной военной операции. В соответствие с Уставом города Ставрополя также приведено решение Думы о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде в городском наземном электрическом и автомобильном транспорте. Предоставление указанных мер, согласно внесенным изменениям, теперь будет осуществляться в порядке, установленном правовым актом городской администрации.

участники СВО, заседание Ставропольской городской Думы, бюджет, благоустройство города, налоговые льготы, председатель Думы Георгий Колягин

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление