Работы в августе

Людмила Комбарова

Наступил щедрый, урожайный август. Это не только время сбора и переработки плодов, но и начало работ по подготовке ягодника, цветника, сада к зиме. А в огороде еще можно успеть кое-что посадить, чтобы порадовать себя глубокой осенью свежими овощами и зеленью. Что же надо обязательно сделать, не забыть?

Продолжать бороться с сорняками. Не допустить созревания семян. Это по всему участку.

В огороде. Проредить июльские посевы редьки и репы. Регулярно снимать огурцы, не давая им перерастать. Обратить внимание на сельдерей. У корневого – срезать поверхностные корни, чтобы не ветвился. У черешкового – заняться отбеливанием стеблей, слегка присыпав их землей, но не засыпая сердечка.

Продолжить подкармливать свеклу и морковь, но за две недели до сбора урожая прекратить. Ну и, конечно, продолжить посевы редиса (Осенний гигант, Французский завтрак), летней редьки, раннеспелого дайкона, турнепса и зеленных культур: укропа, шпината, салата.
В саду. Для лучшей закладки плодовых почек будущего урожая опрыскайте вишню 11-процентным раствором сернокислого калия. Займитесь малиной. Ту, что отплодоносила, можно обрезать – не оставляя пеньков, срезайте больные, сломанные ветки. Весной проведете корректировочную обрезку. Прищипните верхушки веточек смородины – на следующий год цветение и плодоношение будет обильнее.
Вторая половина августа - начало сентября – отличное время для посадки землянки. Она успеет укорениться и хорошо перенесет зиму. Ни в коем случае не сажайте ее там, где росли картофель и томаты – болезни и вредители не заставят себя ждать.
Даже у владельцев малых земельных наделов в августе освобождаются немаленькие участки после выкапывания картофеля. Занять их практически нечем: ведь не нужно такого количества укропа, шпината и редиса. Самое лучшее - посадить там растения-сидераты: из семейства бобовых – чину, однолетний люпин, кормовые бобы, они обогатят почву азотом и разрыхлят ее. Если не нашли семян этих растений, сажайте листовую горчицу, рапс, фацелию – получится не хуже. Растения скосите и заделайте в почву. Будет у вас весной участок рыхлый, влагостойкий и живой, обогащенный азотом, калием, кальцием, фосфором.
Если вы в течение лета готовили из сорняков жидкую подкормку, не бросайте это занятие. Не поздно взяться за это и сейчас, ведь к уничтожаемым сорнякам прибавилось много срезанной ботвы. Производство наладить просто: пластиковая емкость с крышкой, вода, растительные отходы и немного азотного удобрения для брожения. Закладываем в емкость все травяное, чем его больше, тем удобрение гуще, заливаем водой плюс источник азота. Через две недели удобрение готово. Только плодовые деревья и кусты им сейчас не поливайте. А участки, которые готовите к весне – пожалуйста.
В цветнике. Собираем семена однолетников. Начинаем делить 3-4-летние кусты примул. Середина августа – делим и пересаживаем пионы и астильбу. В последней декаде августа можно заняться луковичными. Начинаем сажать нарциссы, тюльпаны, мускари, крокусы, а также пересаживать четырехлетние лилии. Этим можно заниматься неторопливо, прихватив и сентябрь.
Людмила Комбарова.

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление