Ревень благородный

Людмила Комбарова

Неблагородный ревень, простой огородный житель, известен многим. Выращивают его в чисто утилитарных целях. Если для еды — то главное не красота, а сочные мясистые черешки, насыщенные фруктозой, пектиновыми веществами, калием

В лечебных целях используется корень как противовоспалительное средство. Такой ревень, конечно, симпатичен, но до эффектного красавца ему далеко. А вот декоративные формы растения восхищают и очаровывают. Кстати, они съедобны и лечебны. Все ревени многолетники. На одном месте живут 20 лет.

Растет на солнце и в полутени. Однако в притенении ему лучше. Почвы любые, но плодородные предпочтительней. Любит влажность и прохладу. Хорошо себя чувствует рядом с любым водоемом. Но не любит переувлажнения, застоя влаги, не сажайте в низинах. Для собственного успокоения можно сделать дренаж. Насыпьте на дно посадочной ямы немного гравия, мелкого щебня или речного песка с камушками. Семена высеваем сразу в открытый грунт весной (конец марта — середина апреля) или под зиму (октябрь). Можно гнездами по 7 штук или рядками густо. Всхожесть семян неважная, прорастут не все. У сеянцев появились настоящие листочки — прореживаем по схеме 10х10, регулярно поливаем. В августе-сентябре сажаем на постоянное место, а можно и подождать годик. Деление корневища проводим осенью, выбирая пятилетние кусты. Острым ножом нарезаем деленки, подсушиваем на солнце, сажаем на расстоянии 1,25 метра друг от друга. После полива проверьте глубину посадки — не более восьми сантиметров. Растения, выращенные из семян, зацветают на третий год, а из деленок — на следующий. Ревени не болеют, вот только слизни и улитки обожают их листья. Но против вредителей используйте метальдегид, собирайте вручную, устанавливайте ловушки. Уход прост: полив (10 литров на взрослый куст), рыхление на глубину 10 сантиметров, единовременная подкормка (перепревший навоз) и подкормка. Последнее можно исключить, когда куст повзрослеет.

Ревень Александра
Ревень Александра

Ревень украсит и просторный сад, и небольшой участок. Он солист по призванию и будет великолепен как на просторном газоне, так и на маленькой лужайке. А если на участке есть водоемчик, ручеек... Там ревень будет чудесно смотреться в компании с роджерсией и папоротниками. Водоемы отсутствуют? Создайте французский огород, подсадив к ревеню овощные растения, пряные травы, яркие многолетники.

Но оригинальный, необычный, можно сказать, экзотичный, ревень благородный Александра. Он невысок — 80-100 сантиметров. Не разлапистый, как большинство ревеней, а строго вертикальный, как свеча. В июне появляется цветонос с золотисто-желтыми, похожими на полупрозрачные капустные листья, прицветниками. Эта красота сохраняется в течение месяца. Другие сорта попроще, но тоже хороши. «Виктория» - крупные листья собраны в розетку диаметром 100 см, черешки сначала красные, потом зеленые с розовым основанием. У «BomlesCrimson» красные цветки и нижняя поверхность листьев. Очень красив ревень дланевидный тангутский с глубоко вырезанными пурпурными листьями. 

Ревень

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление