Салат на окошке

Анна Касьянова

Как вырастить салат в комнатных условиях

Салат на окошке
Салат на окошке

В прошлые годы под Новый год супермаркеты были буквально завалены разнообразной зеленью, импортной. Свежий, аппетитный салат был упакован как маленький букетик. В этом году такого изобилия нет, понятно, из-за санкций. Но любители для себя могут вырастить салат (и не только) в комнатных условиях.

Для выращивания зимой на подоконнике выбирают скороспелые сорта листового салата (у него - самый короткий срок созревания): Мини-гном, Батавия, Одесский, Лолло бионда, Лолло росса, Гранд рапиде, Рэд кредо, Новогодний, Витаминный, Изумрудное кружево и т.д. В контейнерах или горшках должны быть дренажные отверстия. Грунт - легкий: обычная садовая земля с компостом или покупной «универсальный». Сеют не глубоко (3 - 5 мм) или же совсем не присыпают, так как семенам салата для прорастания нужен свет. Хорошо увлажняют и закрывают емкость с посадками полиэтиленом. Лучшая всхожесть достигается при температуре помещения не выше 20°С. Всходы появляются быстро - на 4 – 5-й день, их обязательно дважды прореживают: через неделю после появления всходов - на расстоянии 1-2 см между сеянцами, а в фазе 2-3 настоящих листьев — на расстоянии 4-5, иначе растения вытянутся, ослабнут. Салат любит свет и влагу, поэтому важно организовать для него подсветку и хотя бы один раз в день (кроме полива) увлажнять воздух, так как зимой в квартире влага очень быстро испаряется. Недостаток света и температура выше 25 градусов в сочетании со снижением влажности воздуха провоцирует у многих сортов цветение и усиление горечи листьев, они становятся менее сочными. Также нельзя допускать пересыхания почвы в горшках. Но вместе с этим салат может плохо среагировать и на избыточную влажность воздуха или застаивание воды в контейнере. Культура образует компактную массу нижних листьев, плотно сидящих на коротком стебле, и это способствует задержанию влаги, которое может привести к различным заболеваниям: черная ножка, серая гниль, ложная мучнистая роса, белая гниль. У салата есть вредители: тля и белокрылка, которые могут залететь весной в открытые форточки, поэтому противомоскитные сетки - обязательны. Заболевшие или пораженные вредителями растения нужно сразу удалить, чтобы не заразить весь огородик.

Салат хорошо переносит прохладу, поэтому хорошо растет на застекленных балконах и верандах. Когда на розетке появится 8 листьев (примерно через 25-30 дней), растение можно срезать. Салат быстро отрастает. Дав пышную зеленую массу, он быстро стремится к стрелкованию. Обычно после первой основной срезки зеленой массы куст оставляют расти еще на пару недель, а потом уничтожают. А чтобы продлить салатный «конвейер», его сеют раз в месяц в новый горшок.

Р.S. В зимний огород можно еще поселить мяту (выращивают ее практически так же, как и базилик) и сельдерей (выращивают, как петрушку).

огород, Салаты

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление