Смешной перец

Анна Касьянова

Гогошары – это общее название группы сортов толстостенного овощного перца, от болгарского он отличается в основном необычной формой

Недавно, покупая семена для выращивания рассады, увидела яркую упаковку со смешным названием растения - «Гогошары». Расскажите, что это за овощ и для каких целей его выращивают?

Ольга Ивановна, Ставрополь.

Это шарообразный плод, чуть приплюснутый у плодоножки, формой напоминающий тыкву или помидор, может быть более или менее ребристым, темно-зеленого цвета в технической спелости, а при полном созревании – разных оттенков красного или желтого, с очень сочной мякотью характерного сладко-острого вкуса и яркого запаха. Толщина стенок этого перца достигает 7-10 мм, вес плода – 80-150 г в зависимости от сорта. В сортогруппе встречаются растения более или менее раннеспелые, с высотой куста от 30 до 100 см.

Впервые шарообразные плоды были выведены в Молдавии еще в 90-е годы прошлого столетия, а затем из одного удачного сорта селекционеры создали ряд сортов со сходными характеристиками. Иногда эти плоды называют Гагашарскими. Сейчас этот перец очень популярен и в изобилии культивируется не только в Молдове, но и на Украине и в Румынии, где и выведено большинство его сортов. Гогошары— нередкий гость и на российских дачах.

Популярные сорта. Бублик зарегистрирован в Госреестре, выведен для всех регионов. Его плоды с толщиной стенки 7-10 мм, весом около 100 г созревают за 105-110 дней, можно выращивать в открытом грунте и в теплицах. Высота куста - до 70 см. Колобок – сорт молдавской селекции, районирован для юга России, его красные плоды можно собирать на 132-179-й день, куст компактный – около 30 см. Гибрид Мария выведен в Подмосковье для выращивания во всех регионах России, ранний, высота куста - до 90 см, вес плодов - 125 г, стенка - до 7 мм. Плоды, созревая, становятся жёлтыми, а потом краснеют. Гибрид Конфетка подходит для выращивания во всех регионах, ранний - 85-90 дней, до биологической спелости - 130 дней, компактный - до 60 см, плоды сладкие, но мелкие - 40 г, зато их можно консервировать целиком. Перец Новогогошары уже стал популярным, но в Госреестре не зарегистрирован, есть красная и оранжевая разновидности, куст высотой до 50 см, со сладкими, ароматными плодами весом до 120 г и стенками - 6-8 мм.

Также популярны сорта и гибриды: Грек, Оленька, Яблочный спас, Золотой юбилей, Золотая Тамара, Хозяюшка, Ольга, Лампа Аладдина, Желтое солнышко,Местный, Рубиновый, Меришор. В продаже можно встретить семена таких наименований, как гогошар желтый, новогогошар, минигогошар, ратун (ротунда), перец полуострый, венгерская паприка. Большинство из них объединяет высокая урожайность и устойчивость к вертициллезному увяданию, мозаике, серой гнили, альтернариозу.

Плоды гогошар, благодаря сочной мякоти с характерным вкусом, широко используются для приготовления разнообразных блюд – перец маринуют, фаршируют, консервируют на зиму, запекают на гриле, применяют как гарнир или в составе соусов для мясных блюд, добавляют в салаты.

У сортов из группы перца гогошар в плане посадки и выращивания схожие требования с болгарским перцем. Выращивать эти овощи лучше рассадным способом, а если учитывать, что эта культура относится к туговсхожим, семена сеять можно уже сейчас.

Источник иллюстрации: https://felisov.ru/ogorod/perec-gogoshary.html

гогошары

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление