Среди заразившихся COVID – главный врач горбольницы № 2 Ставрополя

.

На Ставрополье зарегистрировано 155 cлучаев новой коронавирусной инфекции. В числе заболевших, как сообщил губернатор края Владимир Владимиров, - 18 детей. За последние двое суток зараженных стало на 40 человек больше.

В этой статистике — значительная часть побывавших на свадьбе и контактировавших с больной коронавирусной инфекцией. К сожалению, вирус не щадит и медиков. Среди заболевших оказался и главный врач второй городской больницы Ставрополя Анатолий Былим, о чем он сам сообщил в соцсетях. Анатолий Игоревич рассказал, что он и несколько его коллег получили подтверждение о положительном тесте на новую коронавирусную инфекцию. При этом он сказал: в их учреждении работают койки по приему больных с этой патологией. Выходя на работу, чтобы спасти чью-то жизнь и остановить инфекцию, персонал находится в зоне риска. Анатолий Былим и его коллеги приняли решение самоизолироваться.

На сегодняшний день все больные COVID изолированы. Под медицинским наблюдением на 17 апреля находится более 1830 человек. Свыше 220 из них – на карантине в стационаре, остальные – на самоизоляции дома. Состояние 8 пациентов оценивается как тяжёлое. У 24 больных - заболевание средней тяжести. 24 пациента уже выздоровели. Почти 4400 человек снято с мед-
наблюдения.

По-прежнему под особым контролем — прибывающие из-за границы.

В Ставропольский край за последние сутки въехало 22 гражданина. Информация о них передана в медорганизации края по месту проживания и регистрации для организации медицинского наблюдения.

Как сообщает краевой минздрав, сегодня в обязательном порядке обследуют на коронавирус пациентов с внебольничными пневмониями; вернувшихся из-за рубежа; контактировавших с заболевшими, чей диагноз подтвержден лабораторно; лиц старше 65 лет с симптомами ОРВИ; медработников, оказывающих помощь больным коронавирусом, и тех, кто осуществлял перевозку заболевших в соответствии с маршрутизацией; находящихся в учреждениях постоянного пребывания в случае появления симптомов ОРВИ; призывников. А всего в крае на базе семи лабораторий проведено около 19000 тестов на Covid-19. Работа по дальнейшему выявлению зараженных и контактных с ними лиц продолжается.

Коронавирус затронул 20 территорий Ставрополья: Александровский, Андроповский, Кочубеевский, Красногвардейский, Новоселицкий, Предгорный, Шпаковский районы, Благодарненский, Георгиевский, Изобильненский, Ипатовский, Минераловодский, Нефтекумский, Новоалександровский, Советский городские округа, города Железноводск, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск, Ставрополь.

В краевом центре за время эпидемии зарегистрировано 15 случаев коронавируса, 80 человек находятся на обязательной самоизоляции, 8 — выздоровели.

Самая высокая в крае динамика по коронавирусу — в Пятигорске. В связи с этим с 17 апреля по предписанию Роспотребнадзора в городе был введен карантин. И, как сообщил губернатор, если потребуется, в крае будут усиливаться меры эпидбезопасности.

Всем, кто въезжает в край, вручаются уведомления об обязательной двухнедельной самоизоляции.

Минздрав обращается к жителям края: чтобы пройти пик заболевания и предотвратить распространение инфекции на Ставрополье, необходима помощь каждого жителя края, важно соблюдать режим самоизоляции. Это самая эффективная мера, которая поможет снизить численность заболевших.

Самая неблагополучная ситуация по коронавирусу у наших соседей — в Дагестане. За прошедшие сутки добавилось 59 новых случаев заражения, 9 человек за время пандемии здесь умерли.

По прогнозам экспертов, пик заболевания COVID-19 в России придется на июнь-июль. Резкий рост числа зараженных начался после 4 апреля. Как будет развиваться ситуация в нашем крае, во многом зависит от всех нас.

В крае мобилизуется вся система оказания медицинской помощи. Готовятся дополнительные инфекционные койки. Недавно переоборудовали под возможный прием пациентов с COVID-19 Солнечнодольскую участковую больницу. А всего в крае в 12 медучреждениях, расположенных в девяти территориях края, предусмотрено оказание помощи больным с коронавирусом. Как написал в Инстаграме губернатор, пока это резерв, и не хотелось, чтобы он   оказался востребован.

 

коронавирусная инфекция, Ставропольский край, число зараженных

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление