Ставрополье – в лидерах российских регионов по объемам агрострахования

На территории края застрахованы от 16  до  20 процентов всей посевной площади.

Это очень неплохой показатель, отметил на брифинге в правительстве края министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

Как отметил спикер, в настоящее время есть определенные опасения по прогнозам на урожай из-за погодных условий. В частности, несколько недель назад состояние озимых оценивалось как хорошее и удовлетворительное на площади более 94 процентов. Однако позже в регион пришли морозы, ночью столбики термометров опускались до 17-19 градусов со знаком «минус». Новые обследования показали, что есть повреждения листа озимых культур, но, тем не менее, как особо подчеркивают специалисты, на узле кущения повреждений нет, растения живы и вполне способны листовую массу нарастить.

- Катастрофы нет – необходима подкормка, дополнительный уход, но ситуация не критичная. Тревогу определенную вызывает отсутствие осадков, запас влаги на сегодня в  метре почве варьируется от 40 до 90 пунктов при усредненном значении 120-150. Очень рассчитываем на то, что погода будет более благосклонна и в ближайшее время увидим снег или дожди на полях, - комментирует Сергей Анатольевич.

Как отметил министр, избежать природного фактора тяжело или даже невозможно, но помочь справиться с последствиями капризов природы поможет агростразование. В этом году субсидия краю на эти цели выделена гораздо больше – свыше 1  млрд рублей сосредоточено в бюджете текущего года на агрострахование. Застраховать риски могут как представители области животноводства, так и отрасли растениеводства.

- В этом году и здесь есть определенные новации. Например, страхование в случае ЧС – отдельное направление поддержки, в предыдущие пару лет такого вида не было предусмотрено. Уже часть средств в самое ближайшее время планируется на эти цели направить – порядка 300-400 млн рублей. Схема используется классическая 50/50 – половину суммы договора оплачивает государство, половину - сам хозяйствующий субъект. В случае аномалий погоды сельхозтоваропроизводитель получает соответствующие выплаты. Эта схема рабочая, в текущем году она будет только расширена, - пояснил глава аграрного ведомства.

Между тем пресекать любые манипуляции в сфере торговли продуктами питания поручил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

озимые, Ставрополье, Сергей Измалков, аграрии, состояние ростков, агрострахование

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление