Ставрополье входит в пятерку самых паводкоопасных регионов

Об этом на брифинге в правительстве региона рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга.

Брифинг министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Романа Коврыги
Брифинг министра природных ресурсов и охраны окружающей среды края Романа Коврыги

Работа по подготовке населенных пунктов к «большой воде» ведется постоянно. Так, с 2017 по 2021 годы на противопаводковые мероприятия, в том числе на проектную документацию, было направлено около 2,3 млрд рублей, из них 454,4 млн рублей из краевого бюджета.

За это время в крае построено более 30,7 км берегоукреплений, проведён ремонт 14 ГТС, расчищены 187,32 км русел рек, установлены водоохранные зоны водных объектов – 18 433,07 км, полностью установлены границы зон затопления, подтопления на всей территории края в границах 160 населенных пунктов края.

Как рассказал Роман Коврыга, в 467 населенных пунктов Ставрополья нет опасности подтопления. Наиболее подвержены опасности в паводковый период 16 районов края, в основном находящиеся в бассейне рек Кубань, Кума и Подкумок. Сейчас обстановка там в норме, однако традиционно подъем воды возможен именно в мае — начале июня, когда сходится несколько факторов, таких как таяние снегов в верховьях рек в горах КЧР и обильные осадки.

К текущему моменту все границы зон возможного подтопления в крае установлены, их застройка ограничена. Кроме того, на Ставрополье действует программный комплекс «Геоинформационная система гидротехнических сооружений Ставропольского края», длительное время не имевший аналога в других регионах.

Информация о состоянии гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных, систематизирована и регулярно обновляется. Также в регионе муниципалитеты ежегодно получают паспорт готовности к пропуску весенне-летних паводков.

Как мы сообщали ранее, Росавиация продлила запрет полетов для гражданских судов в 11 аэропортов страны.

паводки на Ставрополье, большая вода, Роман Коврига

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление