Ставропольцев ученые попросили держаться подальше от опасных членистоногих

В краевой центр приходит весна с устойчивой плюсовой температурой, и появление клещей неизбежно.

Место отдыха на природе в Ставрополе. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Место отдыха на природе в Ставрополе. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Науке известно более 54 тысяч видов. Они вредят сельскому хозяйству, поражают пчёл, домашнюю птицу и растения. Есть те, кто сам – возбудитель болезней, – чесоточный зудень и железница угревая. Северо-Кавказский регион, Ставропольский край, эндемичен по конго-крымской геморрагический лихорадке. Ее переносчик обитает, в  основном, на пастбищах. Научный сотрудник научно-образовательного цента «Фундаментальных проблем изучения и сохранения биоразнообразия» Медико-биологического факультета СКФУ Роман Зуев отметил:

– Из бактериальных заболеваний есть болезнь Лайма или клещевой боррелиоз. Инфекция является наиболее частым заболеванием, предающимся через укусы клещей. Иногда болезнь может протекать бессимптомно, порой месяцами поражая системы органов.

Членистоногие начинают активничать при положительных температурах. Второй фактор – влажность воздуха. В жаркую и сухую погоду клещи прячутся. Оптимальна для них температура 5-15º С и влажность 55-80%. Так что наиболее опасны два периода: весна – начало лета и осень. Ученый СКФУ дал рекомендации:

– Выбирать светлые тона, на них легче вовремя обнаружить клеща. Элементы одежды должны быть заправлены: рубашка в штаны, штаны в обувь или носки. При выходе на природу надевайте головной убор. Клещам труднее цепляться за гладкие ткани.

На природе берегитесь клещей. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
На природе берегитесь клещей. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Репелленты не помешают клещу зацепиться, но атаковать он вряд ли будет. Время действия их ограничено, следует повторять обработку. Дома внимательно осмотрите одежду и тело, особо тонкие участки кожи: подколенные сгибы, подмышечные впадины. По словам Романа Зуева, есть несколько типов эффективных вакцин против клещевого энцефалита:

– Вакцины против некоторых видов болезней, переносимых клещами эффективны. Я бы рекомендовал их использовать планирующим отправиться в эндемичный регион за 2 недели до возможного контакта. Это касается клещевого энцефалита, последствия чрезвычайно тяжелы.

Ученый подчеркнул: в природе не рождаются вредные животные. Они включены в цепи питания, являются частью природных экосистем. Иксодовые клещи, с которыми чаще всего сталкиваются жители Ставропольского края, не исключение. В СКФУ подготовили список действий при обнаружении клеща: не следует паниковать, далеко не все заражены и не всегда клещ передает возбудителя хозяину; не стоит медлить, чем быстрее удалите клеща, тем меньше вероятность заражения; убрать можно, обвязав его голову нитью или удалив с помощью пинцета, главное, не раздавить. Если ротовой аппарат клеща остался в коже, не страшно.

В нем нет слюнных желёз, заразить он уже не может. Со временем он выйдет из кожи как заноза. Использовать масла или другие жидкости не стоит. Клещ может выпустить в ранку содержимое кишечника, увеличив вероятность заражения, и вылезет не сразу. Удаленного клеща в пробирке отдайте на анализ в санэпидслужбу проверить на зараженность. Удалять клещей с домашних животных нужно в перчатках без резких надавливаний. Содержимое кишечника может стать источником заражения, попав на поврежденную кожу.Если после посещения природы за две недели резко поднялась температура или заметили на коже красное кольцо вокруг места воспаления (мигрирующая эритема – симптом болезни Лайма), немедленно к врачу.

Ранее сообщалось о выявленных случаях заражения корью в соседнем Краснодарском крае.

заболевание, наука, СКФУ, учёные, опасность, Ставрополь, Ставропольский край, вакцины, весна, клещи

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление