Ставропольцы еще до революции планировали поставить памятник Пушкину

.

В нашей стране, наверное, каждому – от школьника до почтенного старожила – известно, что 6 июня – это Пушкинский день.

Памятник Александру Пушкину  в Ставрополе. Скульптор Э. Ладыгин. 1999 год
Памятник Александру Пушкину в Ставрополе. Скульптор Э. Ладыгин. 1999 год

Именно 6 июня (по старому стилю – 26 мая) 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин. Его справедливо называют основоположником современного русского литературного языка, которым мы пользуемся по сей день.

Пушкин сыграл огромную роль в истории русской культуры, поэтому нет ничего удивительного, что дата 6 июня носит двойное название – Пушкинский день и День русского языка.

Государственный статус этот праздник получил в 1997 году, после опубликования Указа Президента Российской Федерации № 506 «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России». В 2011 году, в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации, Президентом Российской Федерации был подписан Указ №705 «О Дне русского языка».

Дом Реброва в Кисловодске, в котором в 1829 году  останавливался А.С. Пушкин, а в 1837 году жил  М.Ю. Лермонтов (снимок 1970-х годов)
Дом Реброва в Кисловодске, в котором в 1829 году останавливался А.С. Пушкин, а в 1837 году жил М.Ю. Лермонтов (снимок 1970-х годов)

История происхождения Пушкинского праздника в России уходит в далекое прошлое и связана с открытием в 1880 году в Москве памятника поэту. Современники Пушкина понимали, какой гений с ними жил в одно время, и поэтому на протяжении всего XIX века в разных регионах Российской империи предпринимались попытки увековечить память поэта. В Ставропольской губернии, как и во всей стране, был объявлен сбор средств на возведение памятника Пушкину.

В рапорте городского головы ставропольскому гражданскому губернатору говорится: «Во исполнение предписания Вашего Превосходительства … имею честь донести, что добровольных пожертвований на сооружение памятника … Пушкину …собрано … 38 рублей 25 копеек серебром … которые сданы в Ставропольское губернское казначейство».

Еще одно письмо, касающееся сбора средств на постройку памятника Александру Сергеевичу, написано губернатору ставропольским уездным предводителем дворянства, в котором написано следующее: «Учрежденный с Высочайшего соизволения Комитет по сооружению памятника Пушкину обратился с ходатайством о распространении подписки на сей предмет с целью возобновления открытой еще в 1868 году повсеместной подписки в России и изыскания средств на возведение памятника. Вследствие чего покорнейше прошу Ваше Высокоблагородие принять на себя труд распространения и препровождения пожертвований в местное Казначейство, откуда собранные деньги будут отосланы в Государственный банк на процентные вклады».

Таким образом, денежные суммы, пожертвованные жителями губернии на возведение памятника поэту, были переданы на хранение в банк для увеличения процентов от вклада и дальнейшего использования их для увековечения памяти «солнца русской поэзии». Какова была дальнейшая судьба тех средств, архивных данных нет.

Но вот событиями не столь глубокой старины могли быть сегодняшние жители Ставрополя. В 1987 году к 150-летию со дня смерти поэта в краевом центре на проспекте Карла Маркса был установлен памятник архитектора Ю.И. Тихонова и скульптора Э.М. Ладыгина. Место было выбрано неслучайно: в непосредственной близости от него в начале XIX века находилась почтовая станция, где Александр Сергеевич отмечал свою подорожную, направляясь на Кавказ.

В государственном архиве Ставропольского края хранится Дело по подписке на издание сочинений Александра Пушкина 1837 года, в котором имеется письмо Министерства внутренних дел на имя Кавказского гражданского губернатора с предложением о покупке билетов на получение полного собрания сочинений А.С. Пушкина в стихах и прозе.

В письме говорится: «Вашему Превосходительству известно, что в начале нынешнего года Российская словесность лишилась одного из знаменитейших талантов. Преждевременная кончина Пушкина поразила горем друзей литературы, и Государь Император изъявил особое милостивое участие в судьбе покойного, осыпал своими Монаршими щедротами оставленное им в сиротстве семейство. Покорнейше просим Ваше Превосходительство принять участие в раздаче билетов на собрание сочинений Пушкина, почтив этим память поэта и вместе с тем способствовать обеспечению благосостояния сирот, детей его».

На протяжении 1837-1839 годов в Ставропольской губернии распространяли билеты на покупку полного собрания сочинений поэта. Все вырученные от продажи деньги направляли в Санкт-Петербург в императорскую опеку, и затем эти средства были переданы на содержание семьи погибшего поэта.

Из описания известно, что собрание сочинений состояло из шести томов:

1-й том: «Борис Годунов», «Евгений Онегин»;

2-й том: Поэмы и повести в стихах: «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Полтава», «Цыгане», «Братья разбойники», «Домик в Коломне»;

3-й и 4-й тома: Драматические сцены, лирические стихотворения, народные сказки, баллады, песни, послания, элегии, разные стихотворения;

5-й том: «История Пугачевского бунта»;

6-й том: «Капитанская дочка», «Пиковая дама», «Повести Белкина», мелкие сочинения в прозе, биографические известия о Пушкине.

Цена за полное издание по подписке составляла 25 рублей ассигнациями на ординарной бумаге и 40 рублей ассигнациями на веленевой (высокосортной очень плотной и гладкой бумаге из целлюлозы).

Билеты выдавались всем желающим. В государственном архиве Ставропольского края хранятся также и списки лиц, получивших билеты на полное собрание сочинений, и сами билеты. Среди них: коллежский асессор Алексей Никитин, генерал-лейтенантша Варвара Васильевна Таубе, действительный статский советник Николай Наумов и другие.

 «Пушкинская галерея», названная в память  о пребывании поэта в 1820 году на Железных Водах  (снимок 1980-х годов)
«Пушкинская галерея», названная в память о пребывании поэта в 1820 году на Железных Водах (снимок 1980-х годов)

Литературное творчество великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переведены на десятки языков мира. Поэтому день рождения Александра Сергеевича – это не просто дата появления на свет великого человека, но и день рождения классической русской литературы и языка.

Анна ЛУЗГИНА, главный археограф отдела публикации документов.

Фотографии из фондов государственного архива Ставропольского края

государственный архив Ставропольского края, Пушкинский день, Александр Сергеевич Пушкин, русская литература

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление