Терские казаки на Ставрополье воссоздали старинный обряд для мальчиков «Посажение на коня»

Это очередная стадия проекта «Мост времен: казачьи обряды от предков – потомкам», воплощаемый на средства Фонда президентских грантов.

Казаки занимаются этнографической реконструкцией девяти казачьих обрядов, традиционных для Ставропольского края. Это и колядки (Христославки и щедровки), и посажение на коня, батькина каша, кораблик на Троицу, и Масленица, сватовство, Пасха и другие.

Фото комитета СК по делам национальностей и казачества
Фото комитета СК по делам национальностей и казачества

В пресс-службе комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества рассказали, что проектная команда записывает видеоуроки и лекции в онлайн-формате. К каждому занятию приложена видеозапись реконструкции в формате видеосъемки несколькими камерами и рекомендации. Воочию можно увидеть, как предельно точно  действуют казаки, и получить информацию об обычаях местности.

Из видеоурока и онлайн-беседы про обряд «Посажение на коня» каждый желающий может узнать, в каком возрасте казаки впервые сажали ребёнка верхом на лошадь, как именно это происходило, что символизирует обряд, и много всего интересного о взрослении мальчуганов в прежние времена.

Читайте также: На Ставрополье перед судом предстанет обвиняемый в убийстве казачьего атамана.

 

терские казаки, казачьи обряды, Посажение на коня

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление