Точка опоры и центр притяжения

Елена Павлова

Завтра в России праздник – День народного единства. По церковному календарю – День Казанской иконы Божьей матери. А у ставропольцев праздник получается даже не двойной, а тройной. Нашему городу исполнится 244 года.

День основания Ставрополя 22 октября 1777 года. Это по старому стилю, а по-нынешнему – как раз 4 ноября. И такое совпадение кажется символичным, потому что городу нашему, видать, на роду было написано быть не только форпостом, но и центром притяжения. С Божьей помощью Ставрополь стал отчим домом для представителей разных народов, разных губерний и волостей необъятной России-матушки, ехавших сюда по велению императрицы, по долгу службы или в поисках лучшей доли и богатой плодородной земли.

Знаменательно, что день избавления от ворога и конца  Смутного времени стал государственным и церковным праздником.
Знаменательно, что день избавления от ворога и конца Смутного времени стал государственным и церковным праздником.

Вообще, церковные праздники часто являются воспоминанием того или иного события в отечественной истории. Но при этом церковные и государственные праздники совпадают крайне редко. День Казанской иконы был тем самым редким совпадением. Церковный праздник отмечался как государственный с 1649 года. Тогда царь Алексей Михайлович повелел праздновать не только день ее явления (8 июля), но также и 22 октября – в память об избавления Москвы от поляков...

Возле старой стены офицерской казармы звучат казачьи песни.
Возле старой стены офицерской казармы звучат казачьи песни.

Так и праздновали – вплоть до революционного 1917 года, прервавшего эту традицию государственно-церковного единения. И только в 2005 году многовековой праздник Русской Православной Церкви вновь стал государственным, и теперь отмечается как День народного единства. И церковь, и государство вспоминают одно событие 1612 года, ставшее поворотным в отечественной истории. Изгнание поляков из Москвы знаменовало собой конец Смутного времени.

Вот такая дата рождения вкупе с именем (Град Креста) нашему городу судьбу особую изначально готовили. Императрица Екатерина II говорила, что одну из десяти крепостей Азово-Моздокской линии следует наречь Ставрополем, но какую именно – она не уточняла. И имя Ставрополь нашей крепости в степи не сразу досталось. С месяц она называлась Московской... А потом все-таки стала Ставрополем.

…Все-таки особое место – наша Крепостная гора. Это действительно сердце города. Отсюда начиналась его жизнь. Память о времени том хранит сохранившаяся стена офицерской казармы с бойницами. Пушки – это, конечно, имитация, но исторический колорит создают и они. А примерами народного единства изобилует даже самая ранняя история города...

Голубь мира взлетит  над Крепостной горой.
Голубь мира взлетит над Крепостной горой.

Вот один из таких примеров, который описывает в своей книге «Державы верные сыны» известный ставропольский писатель Владимир Бутенко. Речь идет о налете на крепость многотысячного отряда Дулак-султана, который плечом к плечу отбивали несущие службу в Ставропольской крепости драгуны Владимирского полка, казаки-хоперцы и донцы. Дулак-султан рассчитывал на то, что гарнизон крепости невелик, а ее пушки ночью слепы как кроты.

«Осада началась вечером. Спешившиеся черкесы, прошивая воздух градом стрел, паля из ружей наугад, приблизились к крепостной стене. Но ответные залпы картечью скосили несколько рядов атакующих. Неудачей для Дулак-султана закончилась и попытка ворваться в Хоперскую станицу. Он отступил на версту, а утром решил «выкурить» казаков из укрытия, поджечь забор из бревен. Рассчитывал, что им на выручку выступят из крепости солдаты и появится возможность стремительным ударом конницы ворваться в цитадель через открытые ворота.

Годовщина освобождения.
Годовщина освобождения.

Но жажда наживы и ненависть сыграли с Дулак-султаном злую шутку. Когда факельщики стали поджигать палисад, из ворот крепости по склону неожиданно стекли две сотни бойцов полковника Кутейникова, за день до этого прибывших в крепость. Черкесская конница только подтягивалась к месту сбора, и атака казаков застала уорков врасплох. Сражение длилось почти до вечера, то затухая, то ожесточаясь с новой силой... Погибли лучшие воины Дулак-султана. Он приказал отступать. А затем, дав волю негодованию, развернул войско на север и совершил набег на касайских татар, отказавшихся воевать вместе с ним против русских»...

…Конечно, может быть, этот пример и не праздничный, но это наша история, общая история всех народов России, в которой были горькие и драматичные страницы, и даже трагедии, но Россия не потеряла ни одного народа, ни одной народности. Все сохранили свой родной язык, культуру, традиции... И наш Ставрополь, в связи со своим географическим и геополитическим положением, является ярким примером того, что даже в самые сложные времена и моменты, опираясь на здравый смысл и любовь к Отечеству, представители разных национальностей и конфессий могут находить общий язык, вместе решать проблемы, вместе противостоять попыткам посеять в нашем общем доме страх, недоверие и ненависть. Мы вместе и в горе, и в радости.

Исторические дни перед Крымским референдумом в Ставрополе.
Исторические дни перед Крымским референдумом в Ставрополе.

Взгляните на эти фотографии, сделанные именно там – в сердце нашего города, на Крепостной горе. И стена офицерской казармы, и Вечный огонь на Комсомольской горке, и возведенные заново, отстроенные всем миром и возвращенные к жизни Казанский собор и колокольня – все это святые для любого нормального человека места... И они – как центр духовного притяжения для молодежи, как мостик между прошлым и будущим.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

День Казанской иконы Божьей матери, День основания Ставрополя, история, Россия, Ставрополь, Ставропольский край, Град Креста, День народного единства

Другие статьи в рубрике «Главное»



Последние новости

Все новости

Объявление