Цены в октябре

Тамара Осипова

На Ставрополье с начала года потребительские цены на товары и услуги возросли на 12,7 процента

Цены в магазинах Фото с сайта novorossia.today
Цены в магазинах Фото с сайта novorossia.today

Как сообщает Ставропольстат, на Ставрополье с начала года потребительские цены на товары и услуги возросли на 12,7 процента. По сравнению с декабрем 2014 года продовольственные и непродовольственные товары подорожали на 10,4 и 16,4 процента соответственно. Цены на услуги увеличились на 10,5 процента.

Продовольственные товары

В октябре по сравнению с сентябрем индекс потребительских цен составил 101,2 процента, в том числе на продовольственные и непродовольственные товары он увеличился на 1,3 процента.

Среди продовольственных товаров наиболее существенно возросли цены на яйца – на 14,1 процента, сельдь – на 7,5, масло и жиры – на 3,2, кофе – на 2,4, макаронные и крупяные изделия – на 2,2 процента. В пределах 1 – 1,8 процента подорожали сыр, маргарин и маргариновая продукция, рыбопродукты, макаронные изделия, творог.

Среди овощной продукции заметно дороже стали огурцы и помидоры свежие (в 1,5 раза), лук репчатый подорожал на 10,2 процента, чеснок – на 9,8, картофель – на 5, капуста белокочанная свежая – на 3,1 процента.

Одновременно отмечено снижение цен на фрукты и цитрусовые – на 2,7 процента. Так, лимоны подешевели на 16,6 процента, виноград – на 9,8, яблоки – на 6,9, груши – на 1,7 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по краю в конце октября составила в расчете на месяц 3258,3 рубля и возросла по сравнению с предыдущим месяцем на 1,3 процента, а с уровнем на начало года  – на 5,8 процента.

Непродовольственные товары

В группе непродовольственных товаров в октябре более всего подорожали меха и меховые изделия – на 7,1 процента, ковры и ковровые изделия – на 6,4, ткани  – на 4,2, телерадиотовары – на 4,1, табачные изделия – на 4, галантерея – на 3,6 процента.

Среди видов одежды и обуви наибольший рост цен отмечен на одежду мужскую – на 4,3 процента, обувь детскую – на 4,1, обувь мужскую и женскую – на 3,8 и 3,7 процента соответственно.

В то же время снизились цены на стиральные машины бытовые  – на 4,8 процента, инструменты и оборудование – на 1,8 процента.

Платные услуги

Потребительские цены на платные услуги, оказываемые населению края, росли, в основном, на фоне повышения стоимости ритуальных услуг – в среднем в 1,4 раза, бытовых услуг – на 7,4, услуг телевещания – на 3,3 процента.

Среди услуг железнодорожного транспорта стал дешевле проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования – на 15,9 процента, среди воздушного – полет в салоне экономического класса самолета – на 2,5 процента.

Среди услуг банков на 4,9 процента снизилась процентная ставка (в стоимостном выражении) за пользование потребительским кредитом.

Отмечено снижение стоимости санаторно-оздоровительных услуг – на 1,2 процента.

По материалам Ставропольстата

ставропольстат, статистика, цены

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление