Уборочная страда на Ставрополье набирает темпы

Юлия Семененко

Сельхозтоваропроизводители продолжают молотить зерно, в процессе сбор молодого картофеля, завершается уборка вишни, черешни и других культур.

Министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков
Министр сельского хозяйства СК Сергей Измалков

О жаркой для аграриев поре речь шла на встрече краевого министра сельского хозяйства и представителей средств массовой информации. На этой неделе Сергей Измалков провел брифинг в правительстве региона.

 

В закромах края уже более 1,9 млн тонн зерна урожая 2023

Работы на полях активно идут, благо, погода позволяет. В настоящее время обмолочено 26% площадей зерновых. Всего хозяйственникам предстоит убрать озимые и яровые с площади более чем 2,4 млн гектаров.

- Сегодня мы набираем обороты, дожди чуть притормозили процесс, но тем не менее уже сейчас идем в графике, аналогичном прошлому году. Погода восстановилась, жатва продолжается в полном объеме и хорошими темпами. Надеемся, погода даст возможность до конца июля убрать урожай и рынок будет благоприятным с точки зрения ценового фактора как на пшеницу, так и на зерно в целом. Несмотря на сложные погодные условия, средняя урожайность зерновых по краю составляет 32,6 ц/га. В лидерах по урожайности - Кочубеевский, Изобильненский и Красногвардейский округа. По темпам уборки впереди Нефтекумский и Левокумский округа, - отметил министр.

Качество зерна по результатам предварительных исследований – высокое.

 

В этом году ожидается хороший урожай картофеля

Обильные осадки в мае и июне сыграли только в плюс корнеплоду. В Ипатовском округе уже приступили к сбору ранних сортов.

- О конкретных цифрах по валовому урожаю пока говорить рано. На сегодня выкопано только 2-3 % всех площадей. Одно можно сказать наверняка – прогноз по картофелю крайне оптимистичный, - подчеркнул Сергей Измалков.

Между тем в хозяйствах края завершается сбор черешни, вишни и зеленого горошка. Полностью собрали землянику – более 190 тонн. Всего на текущий момент урожай плодово-ягодной продукции в крае составляет порядка 600 тонн. Продолжается уборка рапса.

 

Минимизировать ущерб помогает агрострахование

Вот уже несколько лет подряд Ставрополье входит в тройку лидеров России по объемам застрахованных площадей. Текущий сезон - не исключение.

В общей сложности на Ставрополье застрахованы порядка 15 % земель, занятых различными культурами.

Агрострахование – довольно популярная мера у ставропольских сельхозтоваропроизводителей. Аграрии прекрасно понимают, что наш регион находится в зоне рискованного земледелия. Кроме того, существенным стимулом являются усиленные меры государственной поддержки при наличии страховки. Например, для тех хозяйствующих субъектов, которые застраховали свои посевы, существует отдельный коэффициент. Плюсом они получают к общей ставке дополнительные средства для поддержки возмещения по зерновым и по ряду других направлений, которые сегодня предусмотрены на федеральном уровне.

- С 2022 года на территории края началась реализация нового механизма агрострахования - на случай наступления чрезвычайной ситуации природного характера. Если в прошлом году было просубсидировано всего два таких договора, то в текущем интерес к этому механизму значительно возрос - 58 договоров на общую площадь порядка 170 тысяч гектаров. В связи с неблагоприятными погодными явлениями режим ЧС был введен в Степновском и Курском округах. В страховые компании с заявлениями обратились шесть сельхозпроизводителей. Выплаты убытков по договорам ЧС станут первым опытом применения этой программы не только на Ставрополье, но и в Северо-Кавказском федеральном округе, - рассказал Сергей Измалков.

Всего в 2023 году на предоставление выплат субсидий на агрострахование отрасли растениеводства предусмотрено около 750 млн рублей. Полностью просубсидированы договоры страхования озимых и яровых сельхозкультур урожая 2023 года на площади 582,4 тысячи гектаров.

 

К зиме готовь сани летом

Активно заготавливают корма для скота животноводческие хозяйства. На сегодня скотоводы запасли почти 95 % необходимого объема сенажной массы.

Сергей Измалков заверил, что в плане подготовки кормовой базы для скота в зиму опасений в этом сезоне нет. По сенажной массе заготовки идут даже с опережением плана.

Из-за обилия осадков немного отстает процесс заготовки сена. На сегодня его запас создан в объеме 25% от плана. В этом году наблюдается значительное отставание в сравнении с аналогичными периодом прошлого сезона. Но сейчас погода установилась благоприятная, и аграрии все должны успеть.

 

Дополнительная поддержка не помешает

Ставропольские аграрии в этом году уже получили сверх плана 460 млн рублей господдержки. Общий бюджет объема выплат по разным направлениям по итогам года превысит 5,5 млрд рублей. И даже эта цифра может быть еще скорректирована в сторону увеличения, отметил глава аграрного ведомства.

На сегодняшний день освоено порядка 66% федеральных средств, в ближайшие 2-3 месяца этот показатель достигнет 80 - 90%.

- Буквально месяц назад мы заключили еще одно соглашение с Минсельхозом России о выделении дополнительных 460 млн рублей субсидий на зерновые. Эти средства уже выплачены сельхозтоваропроизводителям. Пока суммарный бюджет поддержки в текущем году - 5,5 млрд рублей, и это сумма не окончательная. В 2022-м мы отработали по освоению федеральных средств более 99%. И этот год будет таким же, - сказал Сергей Александрович.

 

17 новых проектов благоустройства на селе

Как сообщил министр, в этом году программа «Комплексное развитие сельских территорий» в крае получила дополнительное финансирование из регионального бюджета на сумму 18 млн рублей, что позволит значительно увеличить число объектов благоустройства.

5 объектов обустраивают на условиях софинансирования с федеральным бюджетом. Из них 3 объекта уже сданы в эксплуатацию, еще 2 объекта - в работе.

- Дополнительное финансирование программы за счет регионального бюджета позволит реализовать в текущем году еще 12 проектов в восьми территориях. Наиболее активное участие традиционно принимают Кочубеевский, Изобильненский и Благодарненский округа. Все проекты планируется завершить в сентябре-октябре текущего года, - сообщил министр.

Помимо направления благоустройства, реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» способствует сохранению кадрового потенциала в сельской местности. Сейчас 16 студентов проходят учебную практику в агропредприятиях, трое заключили договоры на обучение в Ставропольском государственном аграрном университете.

Между тем в рамках направления госпрограммы «Современный облик сельских территорий» продолжается реконструкция школы в селе Арзгир и спорткомплекса «Урожай» в селе Кочубеевском. За три года по этому направлению воплотили в жизнь 32 проекта, в том числе закупили школьные автобусы, капитально отремонтировали 18 учреждений образования, культуры и здравоохранения, построили три детских сада, бассейн, семь спортплощадок и объект газификации.

животноводство, агрострахование, ставропольский картофель, госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», благоустройство на селе, министерство сельского хозяйства СК, уборочная страда, Минсельхоз России, заготовка кормов, госпрограмма «Современный облик сельских территорий», Сергей Измалков

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление