Тыква «Воин» стала победительницей агробатла

.

«Агробатл-2023» – это уже традиционное для края соревнование, Всероссийский фестиваль бахчеводов. Люди со всей страны везут к нам свои арбузы и тыквы рекордных размеров и изумительного вкуса.

Взвешивание тыквы
Взвешивание тыквы

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю приняли участие в арбитражном судействе фестиваля. Участники соревновались в номинациях «Самый большой арбуз», «Самая большая тыква», «Самый сладкий арбуз», «Самая сладкая дыня». Кстати, были отдельные номинации для детей, которые тоже занимаются выращиванием бахчевых культур.

Мероприятие уже в пятый раз состоялось в агротуристическом парке «Бахча Пономаревых» в Грачевском округе Ставропольского края. Потрясающая картина открылась в этот день на территории парка взорам присутствовавших: огромные арбузы, дыни, тыквы, патиссоны и кабачки гордо возлежали на соломенных постаментах и на платформах грузовых автомобилей, восхищая своими невиданными размерами, сочностью и яркостью расцветки. У этих гигантов с удовольствием фотографировались взрослые и дети.

Фестиваль бахчеводов прошел очень ярко, в атмосфере здоровой конкуренции, всеобщего веселья и праздника. Тому способствовала замечательная программа, подготовленная принимающим фермерским хозяйством. Все было продумано до мелочей: много интерактивных развлечений для детей, номера художественной самодеятельности с местным колоритом, фотозоны для желающих сделать снимки на память.

Гостей приветствовали министр сельского хозяйства Сергей Измалков, врио руководителя филиала Россельхозцентра по Ставропольскому краю Ольга Кузнецова.

– Мы сегодня стали свидетелями и участниками яркого и красочного мероприятия, – отметила Ольга Кузнецова. – Этот агрофестиваль останется яркой страницей в памяти всех участников, и что самое важное – он неразрывно будет связан именно с нашим благодатным краем, его неиссякаемым плодородием, широтой души наших жителей. Не сомневаюсь, что каждый из побывавших на «Агробатле-2023» захочет вернуться сюда еще не раз. Надеюсь, что на труд фермера многие после этого праздника будут смотреть под другим углом, кто-то захочет посвятить себя профессии агронома или стать другим сельским специалистом. Очень порадовало появление номинации «Дети», это большой вклад КФХ в приобщение молодого поколения к сельскому труду и благородной профессии агронома в нашем сельскохозяйственном крае.

В результате, исследовав представленные на конкурс арбузы на содержание сахара, судьи поделили первое место в номинации «Самый сладкий арбуз» между ставропольцем Романом Пономаревым и Тарасом Шиловым из Краснодарского края – в представленных ими образцах содержалось одинаковое количество сахара – 10,6 %. В номинации «Самая крупная тыква» первое место было присуждено главе К(Ф)Х из Московской области Андрею Гусеву, вырастившему тыкву «Воин» весом 591 кг. Второе место у тыквы «Маня», на выращивание которой до веса 566,5 кг много сил положила Елена Агафонова из Краснодарского края. Тройку призеров замыкает Армен Кулахсзян из Краснодарского края с тыквой «Олеся» весом 446 кг. Дочь фермера решила не отставать от отца и представила собственноручно выращенный арбуз в детской номинации, где он занял первое место с весом 40,1 кг.

Арбузы на весах
Арбузы на весах

Самый большой арбуз привезли из Астрахани – Камил Мамедов не в первый раз принимает участие в агробатле. А самой сладкой назвали дыню со ставропольской земли.

Все победители «Агробатла-2023» получили награды и призы.

сельское хозяйство, «Агробатл-2023», Всероссийский фестиваль бахчеводов, агрофестиваль

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление