Урожай собрали? Сажаем еще!

Анна Касьянова

К середине лета уже полным ходом идет сбор плодов огородных культур. Дачники начинают готовить свободные грядки к следующему сезону.

На этом месте до заморозков можно вырастить еще один урожай, это особенно актуально на маленьких участках.

Выбирая культуры, сорта и место для повторных посадок, важно учитывать несколько факторов: севооборот, время созревания, длительность светового дня. Поэтому к летним посадкам (так же как и к весенним) желательно готовиться заранее: подобрать посадочный материал (семена или вырастить рассаду) и удобрения, которые вносят перед посадкой или обрабатывают всходы. Сорта лучше выбирать с коротким сроком созревания, а удобрения – универсальные и быстродействующие, например перегной, компост или минеральные удобрения – азофоска или нитроаммофоска (норма внесения: 1-2 ст.л. на 1 кв.м). В эти составы входят самые необходимые элементы для растений на первом этапе развития: азот, калий и фосфор. Можно использовать органоминеральные удобрения (ОМУ) универсальные или для конкретных культур или составы с натрием, фосфором, калием, азотом и солями гуминовых кислот (Гуми-Оми).

Теперь об овощах, которые успеют дать урожай в этом году. Например, холодостойкую редиску весной сеют одной из первых и убирают уже через месяц-полтора! После этой культуры многие дачники высаживают рассаду томатов, перца и баклажанов. Можно и горох, огурцы, фасоль, лук, петрушку, укроп, кинзу, другую листовую зелень.

Любители сочной редиски часто организовывают «редисочный конвейер», то есть высаживают ее семена с интервалом в две недели. Лучшее место для корнеплода – после гороха, картофеля, капусты. Можно посеять скороспелые сорта, например ультраранний сорт «16 дней» говорит сам за себя, то есть готов к употреблению всего через шестнадцать дней после всходов. К ранней редиске относят давно известный «18 дней» или новый «Престо», овощи вызревают всего за восемнадцать дней. Классические сорта «Жара» и «Заря» сорта со сроками созревания 20 - 23 дня. Похожие сорта «Французский завтрак» и «Чемпион» можно убирать через 22 - 27 дней. Для летней посадки рекомендован сорт «Красный великан» размером с морковь, но для успешного роста в летний период корнеплод требует своевременного полива, а технической спелости он достигает через 40 – 45 суток. К тому же осенью редиска не стрелкуется, ее убирают в октябре.

Еще одну холодостойкую культуру убирают в июне – начале июля – горох, причем многие дачники срывают стручки, не дожидаясь его полного вызревания.

На месте гороха хорошо будут расти огурцы, морковь, картофель, лук, а также цветная капуста, брокколи и кольраби. Но капустные культуры рекомендуется высадить рассадой, лучше если это будут скороспелые сорта. Огурцы всходят и растут быстро, поэтому урожай можно получить уже через полтора-два месяца после всходов. Среди ранних сортов давно известны и популярны огурцы: плетистый «Конкурент» со сроком созревания 40 – 45 дней после всходов (вес зеленцов до 100 г, длина 9 – 12 см) или компактный кустовой «Малыш», с которого зеленцы можно будет собирать через сорок дней после всходов. Плоды у «Малыша» - темно-зеленые, с бугорками, размером не более 10 сантиметров, на вкус – нежные и сочные. Более современные сорта: «Алтайский ранний», «Вязниковский 37», гибриды «Кураж» и «Герман», а есть суперранние гибриды, которые начинают плодоносить уже через 33 - 30 дней после всходов: это «Анюта F1», «Емеля F1», «Маша F1», «Муромский 36», «Муравей F1», «Темп F1» и другие.

Горох при летней посадке также можно успеть вырастить до наступления заморозков. Лучше посадить после раннего картофеля, который уже сейчас можно выкапывать.

С середины лета и до конца августа можно посеять редьку дайкон на участке, где уже собрали урожай озимого чеснока, репчатого лука или гороха. При подготовке почвы (уборка сорняков и растительных остатков культуры-предшественника) рекомендуется внести древесную золу. Всходы появляются через 4-5 дней после посева. Первые заморозки у нас обычно бывают не раньше середины октября, к тому же растение выдерживает небольшие кратковременные морозы до четырех градусов. Так что времени для получения полноценных корнеплодов достаточно. Самый популярный сорт – «Клык слона», есть в продаже еще «Дубинушка» и «Саша».

Для любителей овощей поострее подойдет черная редька, которую можно выращивать как повторную культуру после картофеля или бобовых, но подальше от капусты, гороха и клубники, эти соседи друг друга не «любят». Черная редька не требовательна к подкормкам, но грядки с редькой важно регулярно поливать, особенно в летнее время - быстро испаряется влага. При дефиците воды корнеплоды могут растрескиваться и сильно горчить. И черную редьку, и дайкон на стадии двух-трех настоящих листиков начинают прореживать, делают это несколько раз. Между растениями рекомендуется оставлять расстояние не меньше десяти сантиметров. Если посеять редьку до начала августа, то урожай можно будет собирать с середины октября. Эти корнеплоды хорошо хранятся в прохладном помещении (в подвале, на балконе или лоджии) практически до весны. Сорта: «Ночка», «Черный дракон», «Зимняя круглая черная», «Лекарь» и другие.

Среди пряных культур несколько раз за сезон высаживают укроп, рукколу и салат. Вегетация этих культур зависит от длительности светового дня, влажности и температуры воздуха, лучшие условия для их роста - весной и осенью. Летом быстро происходит их стрелкование, при этом листья рукколы и салата становятся горьковатыми на вкус. Поэтому самая удачная посадка этой зелени в конце июля - начале августа. А если предусмотреть возможность накрыть грядки агроволокном при угрозе осенних заморозков, то возможно удастся собирать зеленые веточки практически до снега. Общие хорошие предшественники для этих культур – картофель, томаты, бобовые, луковичные. Выращивая зелень, лучше воздержаться от подкормок, содержащих азот в нитратной форме, так как примерно через месяц можно отщипывать пряные веточки или листья для подачи к столу. Идеальный вариант удобрения почвы для зеленных культур – это осеннее внесение перепревшего навоза под предыдущую культуру, например под капусту.

Бывает, что после сбора урожая на повторные посадки нет времени или необходимости, тогда пустующие площади рекомендуется засеять сидератами – фацелией, горчицей, клевером, люцерной, рожью, гречихой. Эти травы способны оздоровить почву и «напитать» ее полезными элементами.

редька дайкон, рожь, салат, укроп, гречиха, люцерна, редиска, сидераты, горчица, руккола, горох, клевер, фацелией

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление