В актуальной повестке – бюджет, имущество, социальная сфера

.

Под председательством Георгия Колягина прошло очередное заседание городского парламента.

В его работе приняли участие глава города Ставрополя Иван Ульянченко, председатель Общественной палаты Ставропольского края Георгий Нефетиди, прокурор города Антон Жуков, председатель городской контрольно-счетной палаты Марина Колесова.

Перед началом заседания глава города и председатель Думы выполнили приятную миссию – вручили диплом Почетного ветерана города Ставрополя Лидии Владимировне Поляковой. Заслуженными наградами также были отмечены депутаты Евгений Пятак и Светлана Мосина, сотрудники аппарата городского парламента.

В рамках рабочей повестки депутаты внесли изменения в решение о бюджете на 2023-2025 годы. Расходы городской казны в этом году корректируются в сторону увеличения на 438 млн рублей за счет межбюджетных трансфертов, налоговых и неналоговых поступлений. В социальном блоке предусматриваются статьи расходов по государственным гарантиям на получение бесплатного образования, отдельным полномочиям в области социальной защиты населения, по содержанию имущества общеобразовательных учреждений и обеспечению деятельности учреждений культуры.

В сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства дополнительные средства выделяются на приведение в нормативное соответствие участков улично-дорожной сети, прилегающих к образовательным учреждениям, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, устройство уличного освещения на участке ул. Герцена, ремонт тротуара в плиточном покрытии по пер. Зоотехническому, ремонт проезжей части пр. Волго-Донского и другие направления.

На заседании Думы также были внесены уточнения в ранее принятое решение о передаче в государственную собственность Ставропольского края муниципального имущества, находящегося в пользовании музейно-выставочного комплекса «Моя страна. Моя история», в части состава движимого имущества и образованного земельного участка.

Приведено в соответствие с действующим законодательством решение об установлении размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. Изменения отражают новою норму, устанавливающую периодичность исчисления величины прожиточного минимума, согласно которой указанная величина фиксируется один раз в год, а не ежеквартально, как было ранее.

социальные вопросы, заседание Ставропольской городской Думы, бюджет, благоустройство города, председатель Думы Георгий Колягин

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление