В пяти семьях ставропольского зоопарка – пополнение

Кристина Лиманова

В нашем городском зоопарке произошел настоящий бэби-бум. За последние несколько месяцев на свет появилось сразу несколько малышей.

Это детеныш леопардов, малютка енот, дикобразы, муфлон, а также камерунская овечка.

В нынешнем году это уже не первое появление на свет малышей в условиях ставропольского зоопарка. Второй год подряд рождаемость держится на высоком уровне, 90% проживающих в зоопарке животных дали потомство за период 2023-го.

Интересно то, что зоопарк дает своим посетителям уникальную возможность поучаствовать в судьбе новорожденных животных. Любой желающий может придумать им кличку. Нужно всего лишь попросить в кассе зоопарка листочек, ручку и написать имя.

Некоторые малыши останутся в зоопарке, некоторые уедут в другие города. Это зависит, в основном, от их пола, от наличия мест для их содержания. Обмен животными между зоопарками – обычная практика. Для того чтобы не прибегать к крайней мере – прерыванию рождаемости, зоопарки меняются своими питомцами, это помогает развитию. Последних животных в своем зоопарке не отдают: вид, а также пара, как правило, остаются, реализуют только их потомство – как бы ни хотелось, но всех малышей оставить невозможно.

«Первый раз в нашем зоопарке родился енот. Енотов у нас пять, из них четыре – это самцы, и одна самка. Вот сейчас впервые за десять лет еноты дали первое потомство. Енот останется в зоопарке, он уже ручной, у него есть кличка Ракета. От него отказалась мать, и практически с первых дней рождения он находится под наблюдением ветеринарного врача, которая ухаживала за ним днями и ночами, забирала его домой, занималась им. Именно ветеринар придумала клички еноту и леопарду, которого назвали Маркиза. Подозреваем, что мать отказалась от енота по причине того, что она первороженица, так происходит во многих зоопарках, но у нас это первый отказник, все матери ухаживают за детьми», – рассказал Федор Степанович Тримбалюк, управляющий зоопарком.

Новорожденные леопард и енот успели подружиться друг с другом и теперь часто играют вместе, остальные малыши пока набираются сил, подрастают и с удовольствием ждут новых гостей. Ставропольский зоопарк по-настоящему заботится о своих животных и процветает, ведь такое количество потомства могут дать только счастливые животные.

Фото пресс-службы парка Победы

леопард, ставропольский зоопарк, муфлон, камерунская овечка, енот, дикобраз, парк Победы

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление