Восточная капуста

Людмила Комбарова

Не у всех получается вырастить кочанную капусту. Причин тому много: возня с рассадой, мало места, кочаны крупные – за два раза не съешь, да и сроки посева ограничены. А восточная капуста выращивается без рассады, сеять можно чуть ли не все лето. Самый поздний посев – середина или конец августа, а урожай в сентябре. Причем гораздо лучший и больший, чем при посеве весеннем. Время для выбора вида и сорта восточной капусты пока есть.

У входящей в моду китайской капусты пак-чой никаких кочанов – белый мясистый стебель с неплотно прижатыми округлыми зелеными листьями. Созревает через 40 дней от всходов. Любит короткий день (12-14 час.): будут расти листья, а стрелки – нет. Почва практически любая. Нипочем ей и холода, и сухое лето. Отзывчива на подкормку органикой, перегноем. Сеем в лунки по схеме 30х40 по 3 шт. Появилось два настоящих листа – оставляем самый сильный сеянец. Ухаживайте аккуратно – не засыпьте почку в центре розетки. Если пак-чой «перестоится», черешки делаются волокнистыми и несъедобными. Не сажайте сразу много. Крайние листья обламывают для салатов, не дожидаясь полного созревания. Для заквашивания не годится. А вот в свежем виде чрезвычайно полезна: улучшает иммунитет, укрепляет сосуды.

Сорта. Витавир раннеспелый (25 дней) не болеет, весом 500 г, с острым привкусом. Самый красивый Лиловое чудо F1, листья фиолетово-зеленые с восковым налетом. Самый маленький 120 г, раннеспелый Чингэнсаи.

Изящную японку мизуну благодаря эффектным листочкам можно выращивать на клумбе, в бордюре. У нее в розетке много почек, листья нарастают быстро. Их срезают и восстановление идет стремительно. А главная ее особенность – вкусный конусовидный корнеплод длиной 8-12 см и диаметром до 7 см. Поэтому мизуну стараются держать в земле подольше. Она без проблем выдерживает короткие заморозки в -40. Сеять можно весь июль до середины августа. Причем сухими семенами с интервалом 30-40 см в хорошо пролитые борозды. Затем мульчируем посев небольшим слоем травы. Сорт Русалочка с повышенной засухоустойчивостью, не стрелкуется, а Мизуна Ред с резными фиолетовыми листьями необычно эффектна.

Лучшие их предшественники – чеснок, морковь, ранний картофель, горох, огурцы.

Самая известная из восточной капусты, конечно, пекинская, или петсай. В Госреестре насчитывается 55 сортов и гибридов. Можно выбрать универсальные (сеем весь сезон) или годящиеся для конца сезона, но не любят жары. Почва должна быть хорошо удобрена. Сеем по схеме 50-70х30-40, но через 10 см. Тогда срезаем для еды каждый второй кочан. Учтите – заморозки не выносит абсолютно. Августовские посевы лучшие: урожай максимальный, а кочаны самые сочные и витаминные. В «пекинке» вдвое больше витамина С, чем в белокочанной, а еще множество других витаминов, минеральных и биоактивных веществ. Сорта для поздней посадки Сто пеленок, Осенний нефрит, Осенняя красавица.

 

урожайные грядки

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление