Жительница Пятигорска стала лауреатом азиатской премии мира

Престижной награды за выдающиеся заслуги в области образования, науки и культуры удостоена профессор Ирина Бондарь, Почетный член Российской академии художеств

Ирина Бондарь после награждения премией мира Гузи (третья справа)
Ирина Бондарь после награждения премией мира Гузи (третья справа)

Премия мира Гузи, учреждена в 2002 году на Филиппинах. Она является азиатской версией Нобелевской премии мира. Ее цель – отметить заслуги людей, внесших существенный вклад в установление мира и уважение к человеческой жизни и достоинству. Также премия присуждается за достижения в научной или творческой сфере.

Несмотря на относительную молодость, премия Гузи по престижу уже приближается к Нобелевской. Каждый год выбирается от 10 до 15 победителей из более чем тысячи номинантов. В этом году победителей 18. Впервые с 2015 года в их числе оказалась представительница России - Ирина Бондарь из Пятигорска. Торжественная церемония награждения прошла в столице Филиппин городе Маниле.

- Церемонию транслировали по всему миру. Я выступила с речью и с огромной гордостью рассказала о России, о нашей великой культуре. Ко мне подходило много корреспондентов мировых СМИ и участников церемонии из разных стран - поздравить и выразить свою благодарность. И самое приятное, все просили передать привет и лучи добра России и россиянам,

- поделилась Ирина Бондарь.

Ирина Бондарь награждена премией Гузи за выдающуюся просветительскую и культурную деятельность. Как почетный член ЮНЕСКО, она представляет российское искусство и культуру на международной арене. Благодаря ее усилиям работы художников, скульпторов и фотографов из Пятигорска, Ставропольского края и Северо-Кавказского федерального округа получили признание на самых авторитетных мировых площадках. Ирина Алексеевна активно работает над тем, чтобы мировая общественность могла оценить искусство России, ее открытость и красоту.На премию Гузи Ирину Бондарь номинировал Всемирный философский конгресс.

Тем временем в Ставрополе открылась выставка, посвященная 120-летию колледжа искусств.

награда, Премия мира Гузи, Ирина Бондарь

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление