Золототысячник

Людмила Комбарова

Золототысячник - растение лекарственное, но при этом чрезвычайно декоративное.

Цветет все лето, прихватывая начало осени. Многочисленные некрупные цветы собраны в щитовидные соцветия. Окраска от бледно-розового до розово-красного, белая только у золототысячника Мейера. Все золототысячники — дикари. Специально выведенных декоративных сортов нет. Но не изымайте растение из «дикой природы» - попытка может оказаться неудачной. Лучше вырастить собственноручно из семян. Это несложно.
Участок выберите солнечный или слегка затененный. Тщательно очищенный от сорняков, особенно пырея и осота. Золототысячник приспособится к любым почвам, но желательны плодородные. Дренаж не требуется. Полив только в засушливый период. Подкормки не обязательны. О болезнях, вредителях речи нет. Лучшее время посева в открытый грунт — ранняя весна. Семена у него, как пыль, поэтому перед посевом смешиваем с просеянным мелким песком в пропорции 1:4. Сеем в предварительно пролитые бороздки или лунки. Расстояние между лунками 20 см, междурядье — 45 см. После посева на несколько дней накрываем участок агрилом или полиэтиленовой пленкой. Появились всходы — укрытие снимаем. Сеянцы очень мелкие и растут медленно — к концу сезона образуется небольшая листовая розетка. Полноценное растение - на следующий год. Кому-то будет проще с рассадой. В конце февраля - начале марта в широкую плошку высеваем семена. В мае подросшие сеянцы пучками (по нескольку штук) высаживаем на постоянное место на расстоянии 10 см друг от друга.

Лекарственное сырье заготавливают, срезая цветущие облиственные стебли на высоте  5-10 см от почвы. Сушат, связав в пучки, в тени.
В народе золототысячник чаще всего называют  желудочной травой. Настой применяют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения, при катарах, запорах. Настоянное на нем вино укрепляет организм, благотворно воздействует на желчный пузырь. Для приготовления целебного вина потребуется один литр натурального светлого виноградного вина (можно собственного изготовления); по 30 г мяты перечной и травы золототысячника; один лимон нарезаем вместе с кожурой. Все соединяем, настаиваем десять дней, процеживаем. Принимать перед едой.
Настой показан при нервном и физическом истощении, сахарном диабете. Золототысячник входит в состав «кровоочистительных» чаев и желудочных сборов.

Как декоративное растение его сажают на клумбах, рабатках, альпийских горках. Особо хорош золототысячник красивый: невысок, компактен, с довольно крупными (до двух сантиметров) ярко-розовыми цветами. Золототысячник зонтичный и малый отличаются долгим цветением, цветы розовые разных оттенков.


лекарственное растение, цветет все лето, декоративное, цветущее

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление