Звезды на... камнях

Анна Касьянова

Считается, что главное украшение каменистой горки, альпинария или рокария – камни, но когда среди них появляются разноцветные яркие цветы, угрюмые каменистые пейзажи превращаются в сказочные.

Среди многочисленных культур, которые неплохо растут между камней, есть уникальный многолетник, для которого каменистый рельеф является не только «родным», но и необходимым. Хотя этот «родной» рельеф находится в горной местности Северной Америки, небольшой, но очень эффектный суккулент под названием «левизия» уже стал популярен в России.

Так же называется и род растений, включающий двадцать видов. Другое название – «льюисия» цветок получил в честь американского исследователя Меривезера Льюиса, который обнаружил его в дикой природе континента еще в начале девятнадцатого века. Это – невысокое (10 – 30 см, в зависимости от вида) листопадное или вечнозеленое растение с розеткой прикорневых толстеньких сизо-зеленых резных или тонких заостренных листьев и мощным длинным или немного разветвленным корнем. Левизия ценится за роскошное цветение, которое может длиться практически все лето с небольшими перерывами. Причем расцветка довольно-таки крупных (до пяти сантиметров) соцветий, состоящих из небольших цветков, собранных в зонтики или гроздья или одиночных бутонов с изящными лепестками и забавными тычинками, от белого и нежных оттенков до ярких и насыщенных. В природе левизия на каменистой поверхности склона иногда разрастается сплошным ярким покрывалом.

Увлеченные цветоводы и дачники, любуясь красотой распустившегося бутона, сравнивают его то с очаровательными ромашками, то с шикарными лилиями или восхитительными магнолиями, а еще со звездочками, которые, мерцая, со временем плавно изменяют оттенки. После цветения образуются коробочки с черными или коричневыми семенами, поэтому в условиях очень близких к естественным левизия способна размножаться самосевом. А чтобы растение долго радовало своим цветением, важно учитывать предпочтения и «характер» этой горной красавицы.

Одно из главных условий для успешного роста левизии – это хороший дренаж на глубину не менее полуметра, при малейшем застое воды она может погибнуть. При посадке важно соблюсти второе условие: почва для звездного растения требуется питательная, хорошо проницаемая, со слабокислой реакцией, лучше взять торфянистый субстрат и добавить в него дренирующие материалы (песок, мелкий щебень, керамзит и т.д.). И третье: некоторые виды левизии не очень хорошо переносят прямые солнечные лучи. Поэтому рекомендуется заранее изучить оптимальные условия выращивания этого растения и выбрать место: или на восточном склоне каменистой горки, или на солнечной лужайке среди камней, обложив шейку цветка галькой или щебенкой. При этом жару левизия переносит плохо, у растения может замедлиться развитие и наступит состояние покоя. В это время рекомендуется цветок не поливать совсем, так как считается, что из-за лишней влаги в почве корни начнут загнивать. Но так как вода растению все же необходима, важно, чтобы полив был очень умеренным и вода быстро уходила в глубь почвы, откуда мощные корни левизии смогут достать питание. В жару можно повысить влажность воздуха вокруг растения, но по возможности так, чтобы на листьях и бутонах капли не оставались. Как только установится комфортная погода, растение продолжит развитие. Левизия хорошо отзывается на подкормки органикой, лучше если это будет раствор перебродившего навоза. Такой «коктейль» цветку дают примерно раз в месяц.

На зиму вечнозеленые виды левизии рекомендуется прикрыть банками для защиты листьев от лишней влаги, а листопадные экземпляры способны перенести зиму и без укрытия.

Считается, что к болезням и вредителям левизия устойчива, но в разных регионах произрастания цветку приходится адаптироваться к инфекциям и насекомым. Поэтому стоит подумать о мерах профилактики против типичных врагов и недугов. Например, если на участке замечены улитки, слизни, тля, медведка, вряд ли эти насекомые не захотят полакомиться сочными листьями или корнями растения. Поэтому устанавливают ловушки, отравленные приманки, борются с муравьями (так как они разносят тлю), рассыпают скорлупу против брюхоногих. А для профилактики грибковых инфекций важно провести обработку системным или биофунгицидом.

Размножать левизию легче всего черенкованием. Весной отросшие боковые розетки срезают от маточного растения и высаживают в отдельные емкости с влажным грунтом, до их укоренения и начала роста новых листиков, затем пересаживают на постоянное место. Если вид не образует боковых розеток, то стоит попробовать разделить корень. Дело в том, что на корне рядом с развивающейся розеткой образуется еще одна точка роста. Для ее отделения корень аккуратно откапывают, не вытаскивая его из почвы, разрезают острым ножом сверху вниз так, чтобы на отделенной части осталась «спящая» почка. Затем эту часть корня обрабатывают «Корневином», высаживают для укоренения в горшок с подходящим субстратом, помещают емкость с новым растением в мини-парник и убирают в светлое прохладное место. Эти способы размножения, конечно, возможны при условии, что «звездочки» уже растут в цветнике. Если же растение только планируется «поселить» на участке, то можно в садовом центре приобрести его семена или уже укоренившуюся рассаду в горшке. Семена рекомендуется посеять под зиму, тогда всходы должны появиться к середине весны. Ростки можно оставить в таком виде до следующего сезона, затем весной рассадить или аккуратно пикировать в цветник. Если посадить под зиму семена левизии не удалось, то подойдет рассадный способ выращивания, но в этом случае необходима стратификация семян. Для этого их высевают в емкость с влажным рыхлым грунтом, помещают в полиэтиленовый пакет (или накрывают стеклом) и оставляют на месяц в холодном месте при температуре от нуля до плюс пяти градусов (можно в холодильнике). Затем емкость переносят в светлое теплое помещение и оставляют так до появления одного или двух настоящих листиков. На постоянное место растения высаживают, когда минует угроза заморозков.

Возможно выращивание левизии и как горшечной культуры, тогда субстрат составляют из садовой земли, компоста и речного песка. В теплое время года горшки с цветками можно вынести на открытый воздух, а на зиму перенести в светлое прохладное помещение.

Видов и сортов левизии сейчас довольно много, можно выбрать популярные и менее капризные (например, левизия котиледон или невадская), раннецветущие (левизия супротивнолистная) или цветущие несколько месяцев с коротким перерывом (левизия короткочашечковая или карликовая), а также с разной формой листьев и окраса цветков.

Источник иллюстрации: https://moyadacha.temaretik.com/1710837154706885115/vse-pravila-uhoda-za-leviziej-v-otkrytom-grunte/?ysclid=lix5pq9yr8782202189

левизия, льюисия

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление