Аграрии Ставрополья с площади 4,1 тысячи га собрали 27 тысяч тонн винограда

В этом году янтарную ягоду собирали 48 хозяйств в 15 округах, в лидеры по традиции вышли на востоке края – сельхозпроизводители Левокумского, Нефтекумского и Буденновского районов.

О том, с чем виноградари столкнулись в текущем году, рассказала замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева:

– Это неблагоприятные погодные условия – заморозки в апреле и обильные дожди в июне пришлись на время формирования урожая. Тем не менее, аграрии показали неплохие результаты и почти всю полученную продукцию отправили на переработку.

Аграрии Ставрополья завершили уборку янтарной ягоды. Минсельхоз края
Аграрии Ставрополья завершили уборку янтарной ягоды. Минсельхоз края

В крае растет число организаций, выращивающих солнечную ягоду. В 2020-2023 гг. виноградники заложили 10 новых организаций и крестьянско-фермерских хозяйств. Текущий год принес 280 га новых посадок. Площадь виноградных насаждений в крае на начало года была свыше 4780 га, из них около 4100 гектаров плодоносят.

Виноградари региона получают финансовую поддержку. В 2023-м – 226 миллионов рублей. Субсидии компенсируют расходы на покупку посадочного материала и его закладку, уход за насаждениями, применение удобрений, использование экотехнологий возделывания, приобретение оборудования для производства продукции.

Ставропольский край оказался первым в России по объемам производства тепличных томатов.

Левокумский округ, Нефтекумский округ, виноградники, Буденновский округ, уборка, минсельхоз, Ставропольский край, финансовая поддержка, виноград, кфх, Елена Тамбовцева, закладка

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление