Аграрии Ставрополья собрали в 2023 году урожай подсолнечника на 21 % больший

Урожайность также превышает прошлогоднюю и на сегодняшний день достигает 22,9 ц/га.

Урожай подсолнечника на Ставрополье превысил прошлогодние показатели
Ольга БогатееваУрожай подсолнечника на Ставрополье превысил прошлогодние показатели

Валовой сбор сельхозкультуры на семена составил 565,4 тысячи тонн. Первый замминистра сельского хозяйства края Елена Тамбовцева поделилась:

– К достигнутому высокому результату привёл комплекс факторов. Это благоприятные погодные условия и совершенствование агротехнологий. Кроме того, за последние годы в хозяйствах серьёзно обновлён машинно-тракторный парк, на рынке появились новейшие технологии выращивания.

Сбор урожая подсолнечника. Минсельхоз Ставропольского края
Сбор урожая подсолнечника. Минсельхоз Ставропольского края

Наибольший вклад в «семечковый» каравай внесли сельхозпроизводители Красногвардейского округа, собравшие более 66 тысяч тонн, и их соседи новоалександровцы – 62,8 тысячи тонн. Оба округа намолотили по 11% от общекраевых показателей. Наибольшая урожайность здесь – порядка 30 ц/га. Под подсолнечник на Ставрополье занято до 15 процентов посевной площади, он важен для обеспечения продовольственной безопасности страны.

Губернатор нацелил аграриев региона на развитие переработки сельхозпродукции и кратному увеличению её доли. Собранный в крае урожай подсолнечника в основном пойдет на местные перерабатывающие предприятия.

Развитие экспорта агропромышленной продукции края осуществляется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Уборка сельхозкультуры. Минсельхоз Ставропольского края
Уборка сельхозкультуры. Минсельхоз Ставропольского края

Ставрополье успешно реализовывает подсолнечное масло в крае и отправляет на экспорт в Турцию, Саудовскую Аравию, Китай, Беларусь, Киргизию и Азербайджан.

 

новоалександровский округ, урожайность, Иван Ульянченко, Ставропольский край, аграрии, подсолнечное масло, Красногвардейский округ, экспорт, продовольственная безопасность, урожай, Минсельхоз СК, уборка подсолнечника

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление