Амброзия на Ставрополье отвоевала новые 16 тысяч гектаров

Сотрудники Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора с 7 по 29 августа установили карантинные фитосанитарные зоны на площади более 8160 га по опасному сорняку.

Карантинные фитосанитарные зоны установлены на Ставрополье
Ольга БогатееваКарантинные фитосанитарные зоны установлены на Ставрополье

Речь идёт об амброзии полыннолистной и многолетней. Лидерами по площади таких нехороших зон оказались Ипатовский (1644 га) и Апанасенковский (878 га) округа. В Туркменском площадь амброзии выросла на 452 га, еще больше, на 634 гектара, она увеличилась в Кировском округе и на 62,9 га – в Изобильненском.

Для предотвращения распространения и ликвидации очагов опасного сорняка владельцам земельных участков надзорное ведомство направило программы локализации очага и ликвидации популяции карантинного объекта.

С начала сезона цветения жуткого аллергена с 24 июля общая площадь карантинных фитосанитарных зон по опасному сорняку в Ставропольском крае увеличилась на 16474,4 гектара.

В Ипатовском районе по требованию прокуратуры ликвидированы 43 несанкционированные свалки.

амброзия, Туркменский округ, площади, Апанасенковский округ, Ставропольский край, Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора, Ипатовский округ, карантин

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление