Более трех тысяч незрячих на Ставрополье получают целый комплекс мер поддержки

Ежегодно с 15 октября по 15 ноября в рамках акции «Месячник «Белая трость» в крае проводят ряд культурных и иных мероприятий, посвященных проблемам слабовидящих и слепых людей.

С активом региональных организаций инвалидов по зрению в это время встречаются представители власти.

Спектакль в месячник «Белая трость» в краевой библиотеке для слепых. Фото из архива
Ольга БогатееваСпектакль в месячник «Белая трость» в краевой библиотеке для слепых. Фото из архива

В 2023 году по госпрограмме СК «Социальная поддержка граждан» 199 инвалидов по зрению обеспечили 594 единицами технических средств реабилитации. Они получили глюкометры с речевым выходом и тест-полоски, приборы для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, грифели для письма, приборы для письма плоским шрифтом, мобильные телефоны с речевым выходом, нетбуки с программой речевого экранного доступа для инвалидов по зрению, нитковдеватели, бумага для письма по Брайлю.

Всего с начала года инвалидам по зрению, слуху и с нарушением опорно-двигательного аппарата выдали около 2,5 тысяч средств реабилитации на 33,5 млн руб. Общественные организации инвалидов взаимодействуют не только во время «Месячника «Белая трость». Работа координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставрополья помогает эффективности мероприятий по соцзащите, реабилитации, абилитации и социальной интеграции инвалидов. В него входят председатели всех региональных профильных НКО, их предложения в значительной мере определяют повестку заседаний корсоветов.

По итогам заседания в июне было решено в будущем году в рамках краевой программы «Социальной поддержки граждан» купить мобильную кабину тифлокомментатора. Она позволит детям с нарушением зрения смотреть спектакли с тифлокомментированием по всему краю.

О непростой работе сурдопереводчика в Ставрополе, помогающей глухим и слабослышащим людям, читайте здесь.

социальная поддержка граждан, власть, Ставропольский край, зрение, акция Белая трость, тифлокомментарии, инвалиды, общественные организации

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление