Черешни на Ставрополье втрое больше, чем в прошлом году

В этом году сезон сбора черешни завершился с рекордными показателями

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства СК
Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства СК

Они превысили прошлогодние втрое, если быть точнее, аграрии собрали 295,7 тонн ягод.

Сбор черешни был проведён в 14 хозяйствах края. Высокие показатели в ООО «Интеринвест» Георгиевского округа, в ООО «КрайСервис» Изобильненского округа. Плоды черешни также выращивают в Предгорном, Кочубеевском и Ипатовском округах.

Обильные дожди и меняющиеся сроки созревания ягоды не помешали региону собрать большое количество ягод. Этому поспособствовало увеличение площадей черешневых садов, сегодня их показатели составляют 184 га.

Стоит отметить, что аграриям оказываются помощь в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства». Первый заместитель министра сельского хозяйства Елена Тамбовцева обратила внимание на то, что в этом году для развития садоводства выделили 293,3 млн рублей.

Опытные садоводы отмечают, что черешня - довольно прибыльная ягода, но требует терпения и сноровки. Начальное цветение приходится на четвертый год жизни растения, однако, оно достаточно редкое, только на следующий год можно ждать буйного цветения. Сбор урожая порадует садовода на шестой-седьмой год.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе состоялся городской семинар по охране труда. 

Ставрополье, сельское хозяйство, аграрный край, садоводы, урожай, лето

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление