Фотохудожники из Ставрополя и других городов в МВК «Россия – Моя история» напомнят людям о вере

Уникальная бесплатная фотовыставка в музейно-выставочном комплексе «По вере вашей да будет вам» в столице края торжественно открылась.

Торжественное открытие фотовыставки «По вере вашей да будет вам». МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе
Торжественное открытие фотовыставки «По вере вашей да будет вам». МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе

Само ее название отсылает нас к Евангелию, именно эти слова сказал Иисус Христос, совершая чудо исцеления двух слепых.

Работы фотохудожников из Санкт-Петербурга, Волгограда, Краснодара и Ставрополя показывают силу веры, православные церкви, священнослужителей и прихожан. Куратор проекта, председатель отделения Союза фотохудожников России в Ставропольском крае Алексей Заморкин, чьи работы тоже можно лицезреть, поделился:

Работа Алексея Заморкина. МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе
Работа Алексея Заморкина. МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе

– Есть сиюминутные вещи, а есть глубинное состояние человека. Выставкой мы хотим пробудить в людях веру в Бога, возрождение России и в себя. Только она позволяет, несмотря на трудности, идти вперёд к целям, усердно трудиться ради своих семей и страны и служит надежной опорой.

Его коллега из северной столицы страны Александр Дымников много лет снимает храмы XII-XVII веков. Ставропольцы могут увидеть Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, одного из трёх древнейших зданий, сохранившихся в России со времён Древней Руси. Построенный в 1119 году он является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Особое внимание питерского фотохудожника привлекают древние деревянные церкви, изолированные от остального мира из-за окружающей среды.

Отец Александр (Лобан) на фотовыставке. МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе
Отец Александр (Лобан) на фотовыставке. МВК «Россия – Моя история» в г. Ставрополе

А работы настоятеля Храма святых апостолов Петра и Павла в поселке Лог Волгоградской области передают тишину, смирение и покой православной церкви. До того, как начать служить Богу, отец Александр (Лобан) был профессиональным фотографом. Смотря на просветленные лица прихожан и священнослужителей, неброскую красоту природы Придонья, чувствуешь необычайное спокойствие и умиротворение.

Все фотоснимки на выставке в Ставрополе черно-белые, но очень выразительные, эмоциональные, никого не оставляющие равнодушными. От них словно исходят голос вечности, а также умиротворение и гармония, так не хватающих сейчас в жизни многих.

Выставка работает в музее на Западном обходе до 28 августа.

Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей грантового конкурса Российского движения детей и молодежи.

фотохудожник Алексей Заморкин, Санкт-Петербург, Православная Церковь, Ставрополь, музейно-выставочный комплекс «Россия. Моя история», торжественное открытие, вера, выставка

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление