Голосование в столице Ставрополья будет максимально прозрачным

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ в Ставрополе и крае обещает стать одним из самых прозрачных за последние годы. Как прокомментировал председатель Общественной палаты Ставропольского края, председатель Ставропольского регионального отделения АЮР  Николай Кашурин,  общественниками и юристами края  наработан многолетний положительный опыт в сфере общественного наблюдения за избирательными процедурами.

На данный момент заключены и действуют 32 соглашения ОП СК с общественными объединениями региона, что помогло четко и слаженно провести набор наблюдателей. Ощутимую помощь в этой работе оказали и общественные советы муниципальных образований Ставрополья.

В Ставрополе и крае полным ходом ведется обучение наблюдателей, при этом в условиях пандемии его организаторами были найдены и успешно используются современные инструменты: семинары проводятся в режиме онлайн и с трансляцией на YouTubе, также возможны к просмотру в записи, что позволяет собрать большое количество участников.    

Сейчас, как отмечается, на каждый избирательный участок выйдут до 6 общественных наблюдателей, что, безусловно, повысит уровень обеспечения общественного контроля.

И в этот раз выстроить взаимодействие наблюдателей общественникам региона поможет их собственная разработка – ранее уже подтвердивший свою эффективность институт координаторов на выборах, когда при возникновении тех или иных вопросов в ходе голосования наблюдатель обращается к координатору своего города или района. Это повышает оперативность реагирования в любой ситуации.

Для справки: впервые в истории России институт общественных наблюдателей был апробирован при проведении выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Спустя полтора года общественные наблюдатели с учетом их расширенных полномочий уже осуществляли мониторинг и во время проведения выборов губернатора края.

общероссийское голосование, Конституция РФ, Общественная палата СК

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление