Клеточный иммунитет к коронавирусу и многое другое: молодые ученые Ставрополья смогут представить свои проекты на конференции

В ходе краевого координационного совета по высшему образованию и науке при губернаторе Ставропольского края говорили годе науки, объявленном в 2021 году в стране.

- У нас общая важная миссия – помочь ставропольским молодым ученым, талантливым студентам увидеть и поддержать новые эффективные подходы, которые они предлагают для решения различных вопросов развития Ставрополья. Ими формируется важный вклад в будущее нашего края, - отметил Владимир Владимиров, открывая совещание.

В краевой тематический план вошло 66 мероприятий, из которых большая часть уже реализованы - это встреча с молодыми учеными, дни открытых лабораторий, научно-практические конференции и другие события. Отдельного внимания заслуживает конкурс на премию губернатора Ставропольского, который поддерживает молодые таланты материально. В мероприятиях приняли участие около 12 тысяч представителей научного и педагогического сообществ, студентов и учащихся.

Наталья Ардалина

В этом году в крае запланировано проведение научно-практической конференции, на которой молодые ученые из разных территорий Ставрополья представят свои проекты, направленные на решение различных актуальных вопросов в экономике и социальной сфере.

Ставропольские ученые уже могут похвастать серьезными достижениями: в СКФУ идут научные разработки в области экологии и рационального природопользования, астрофизики, альтернативной энергетики, исследований недр Северного Кавказа. В Ставропольском меде разрабатывают научно-методические основы антивозрастной, персонализированной медицины в области здоровьесбережения. Также в вузе разработана тест-система для определения клеточного иммунитета к коронавирусу. А в СтГАУ трудятся над инновационными эффективными энергоресурсосберегающими экологобезопасными агротехнологиями.

Читайте также: В Кремле прокомментировали уголовное дело о коррупции в ГИБДД Ставрополья.

 

конференция, молодые ученые, поддержка молодых ученых, премия губернатора Ставропольского края, научные разработки

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление