Кочубеевские садоводы Ставрополья начинают сбор урожая

В округе активно развивают это направление сельхоздеятельности. Плодовые и ягодные культуры выращивают как фермерские хозяйства, так и крупные предприятия.

Клубника. Фото администрации Кочубеевского округа
Клубника. Фото администрации Кочубеевского округа

Середина июня в регионе – пора сбора клубники. Так, кочубеевский фермер Виктор Качанов сейчас снимает в день до 500 кг сочной ягоды. В небольшом хозяйстве выращивают также черешню и виноград.

Первый в этом году урожай малины готовятся собрать в хозяйстве Александра Фролова. Работы начнутся в июле. После ароматной, привычной ставропольцам ягоды, здесь приступят к сбору голубики. Ее фермер разводит при грантовой поддержке «Агростартап».

Голубика. Фото администрации Кочубеевского округа
Голубика. Фото администрации Кочубеевского округа

Большого урожая ожидают аграрии «Новой Деревни». Предприятие в 2017 году приступило к реализации инновационного проекта «Закладка и уход за садом интенсивного типа». В хозяйстве по современным методиками выращивают 8 сортов яблок, согласно плановым показателям с одного га сада должны собрать до 40 тонн. Вкусные кочубеевские яблочки попадают на прилавки во многие регионы нашей станы, особо крупными партиями они направляются на Дальний Восток и в Сибирь.

К слову, плодово-ягодная подотрасль ставропольского региона является социально и экономически значимой и активно субсидируется. В 2022 году по поручению губернатора Владимира Владимирова сроки предоставления господдержки скорректированы. В настоящее время садоводы уже получили свыше 444 млн рублей из средств консолидированного бюджета, сообщили в правительстве края.

Между тем регион готов к уборочной кампании этого года.

урожай, Кочубеевский округ, голубика, яблоки, малина, клубника, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление