Конкурс, организованный в Ставропольском музее-заповеднике, привлек внимание вьетнамского любителя каллиграфии

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве продолжается IX ежегодный конкурс «Пиши красиво».

На фото предоставил Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н Прозрителева и Г.К. Праве, конкурсная работа магистранта Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Ле Чунг Хиеу.
На фото, предоставленном Ставропольскому государственному музею-заповеднику имени Г.Н Прозрителева и Г.К. Праве, конкурсная работа магистранта Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Ле Чунг Хиеу.

Принять участие в нем могут все желающие. Для этого нужно прийти в музей-усадьбу художника В.И. Смирнова в Ставрополе и пером и чернилами на специальном бланке написать цитату из произведения Н.А. Некрасова. Испытать свои каллиграфические способности можно и дистанционно (бланк на официальном сайте музея-заповедника).

Как рассказали организаторы, ежегодно на международный открытый конкурс «Пиши красиво» поступают сотни работ. Есть участники из других городов и стран, многие пробуют свои силы в каллиграфии дистанционно.

В музее-заповеднике рассказали, что недавно на почту конкурса пришло письмо от магистранта Национального исследовательского Московского государственного строительного университета Ле Чунг Хиеу. В ходе переписки выяснилось, что автор письма родом из Вьетнама, ему 26 лет, он решил принять участие в конкурсе «Пиши красиво» и прислал свою каллиграфическую работу.

Общение с Ле Чунг Хиеу подтолкнуло организаторов конкурса познакомиться с историей письменности Вьетнама. Они узнали, что в старину вьетнамцы использовали китайское иероглифическое письмо в собственной версии. Затем, в 20-х годах XX века, была создана письменность на основе латинского алфавита, а в основу каллиграфии положили латинскую скоропись. В период движения «Новая поэзия», а также под влиянием французской литературы вьетнамская каллиграфия приобрела популярность. Совместив в себе культуру Запада и Востока, она стала гармоничным продолжением культурных традиций. С течением времени вьетнамская каллиграфия расширила собственные горизонты, превратившись из сборника правил изящного письма в искусство. В современном Вьетнаме продолжают древнюю традицию написания тушью на бархате, шёлке или бумаге цитат из священных текстов или изящных изречений – пожеланий счастья, богатства, долголетия.

Читайте также: «Ночь кино» в музейной атмосфере.

музей-заповедник, каллиграфия, конкурс, Пиши красиво

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление