Митрополит Ставропольский Кирилл в Рождество просил молиться Спасителю о примирении

Истекший год был непростым для Церкви и страны в целом, настал новый этап в истории нашего Отечества, от каждого требующий жертвенности, чтобы встать на защиту Родины, храмов, веры, наших семей.

Об этом говорится в Рождественском послании митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла:

– «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – сегодня эти слова актуальны как никогда.

Митрополит Кирилл. Ставропольская и Невинномысская епархия
Митрополит Кирилл. Ставропольская и Невинномысская епархия

Владыка напомнил, что 25 августа 2022 года на заседании Священного Синода РПЦ в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принято историческое решение прославлять в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской священнослужителей от Ставропольской епархии. Пресвитеры Димитрий Семенов и Григорий Златорунский мученически погибли за веру Христову в 1918 году в станице Барсуковской и селе Бешпагир. Впервые за 180 лет истории епархия обрела святых угодников Божиих, предстоящих и молящихся за ставропольчан перед Престолом Божиим.

В минувшем году в край были принесены великие святыни. В год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского в августе в Ставрополе побывал ковчег с его святыми мощами. Верующие 1 октября торжественно встретили Пояс Пресвятой Богородицы. Тысячи паломников приложились к великой святыне.

– Будем благодарны Господу за Его неоскудевающую милость и любовь к нам! – сказал Владыка Кирилл.

Сегодня, 7 января, митрополит сердечно поздравляет «всечестных отцев, боголюбивое монашество, братьев-казаков и всех верных чад Русской Православной Церкви, живущих на Ставрополье», с праздником Рождества Христова! В его Послании говорится:

– Младенец Христос родился не ради одного избранного Богом народа, для всего человечества. Никого нельзя исключить из любви Господней. Знатные и простые, богатые и нищие, всех мест и всех времен люди призваны к спасению. Своим воплощением Сын Божий преодолел пропасть между Творцом и творением, образовавшуюся через грехопадение первых людей. В праздник Рождества Христова поклонимся нашему Спасителю, чтобы Он смягчил сердца злых людей, примирил враждующих и благословил всех на наступившее новолетие.

Казанский кафедральный собор в краевом центре. Ставропольская и Невинномысская епархия
Казанский кафедральный собор в краевом центре. Ставропольская и Невинномысская епархия

Также митрополит напомнил цели Рождественского поста: чтобы христиане, очистившись покаянием, искренней молитвой и воздержанием, с чистым сердцем встретили родившегося в мир Сына Божия. Изменение в лучшую сторону каждого и желание следовать учению стали бы даром и жертвой, которые можем преподнести пришедшему в мир Богомладенцу.

– «Как Господь ущедрил нас плодами земли», – пишет святитель Лев Великий, – так и мы во время этого поста должны быть щедры к бедным. – Следуя словам святителя, пожертвуем своим временем и проявим заботу о ближних. Привнесем частицу света Вифлеемской звезды в сердце каждого страждущего человека.

Рождество Христово 7 января горожане и гости Ставрополя смогут провести в атмосфере зимнего праздника.

 

Русская Православная Церковь, святые мощи, послание, Митрополит Кирилл, примирение, история, Рождество Христово, Ставропольская епархия, молитва

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление