На 5,6% выросло производство мяса птицы в регионе

Ставрополье показывает рост производства продукции животноводства.

За период восьми месяцев текущего 2023 года производство мяса птицы достигло целых 267,6 тыс. тонн, что к тому же периоду прошлого 2022 года составляет прирост 5,6%.

«Птицеводческие предприятия на территории края работают по полному циклу. Это содержание родительского стада, инкубация, выращивание цыплят-бройлеров, производство кормов, переработка, реализация продукции и маркетинг, организация складской и транспортной логистики», – рассказал заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Виктор Фетисов.

Основной рост производства мяса птицы обеспечивается благодаря восьми ведущим ставропольским предприятиям. Более того, на таких результатах положительно сказалось возобновление работы после того, как вспыхнул птичий грипп на птицеводческом предприятии в Изобильненском округе.

Общая площадь птичников на Ставрополье сейчас составляет более 82 тыс. кв. м, включая 2 площадки по содержанию птенцов и 6 площадок откорма смешанного типа.

Фото: минсельхоз СК
Фото: минсельхоз СК

Самые распространенные виды птиц, которые в промышленном объеме выращивают в крае, это куры и индейки. Также последние несколько лет активно развиваются утиные и перепелиные хозяйства.

Производство мяса птицы является одним из динамично развивающихся направлений сельского хозяйства в Ставропольском крае. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров нацеливает на сохранение такой позитивной тенденции.

Ранее сообщалось о том, что в Ставрополе увеличат финансирование проектов по адаптации мигрантов.

животноводство, мясо птицы, прирост, Виктор Фетисов, Ставропольский край, предприятия

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление