На Апанасенковье в этом году настригли около 70 тонн тонкорунной шерсти

В Ставропольском крае продолжается стригальная кампания овец.

Стригальная кампания на Ставрополье. Администрация Апанасенковского округа
Стригальная кампания на Ставрополье. Администрация Апанасенковского округа

По традиции регион входит в тройку лучших в России по этому направлению. В сезон стрижки планируется в крае снять руно с 37,2 тысячи голов. Сельхозпредприятия уже остригли более 16,5 тыс. (44,3%) от запланированного поголовья. Получено более 68 тонн тонкорунной шерсти.

В Апанасенковском округе  её производство развивается благодаря господдержке в нескольких крупных животноводческих предприятиях. В мае 2023 года племенное поголовье представили животноводам страны на XXIII Российской выставке племенных овец и коз в дагестанском Каспийске. Пять сельхозорганизаций Апанасенковья показали 30 голов баранов пород манычский меринос, российский мясной меринос и ставропольская порода овец. Эксперты высоко их оценили, наградив семью золотыми и восемью серебряными медалями.

Тюки с тонкорунной шерстью. Администрация Апанасенковского округа Ставрополья
Тюки с тонкорунной шерстью. Администрация Апанасенковского округа Ставрополья

Всего в рамках нынешней стригальной кампании аграрии Ставрополья намерены получить с 730 тысяч голов овец 2,5 тысяч тонн товарной шерсти.

Неподалеку от станицы Незлобной на земельном участке сельхозназначения появилась несанкционированная свалка.

господдержка, Апанасенковский округ, золотые медали, Ставропольский край, тонкорунная шерсть, овцы, выставка, производство, сельхозпредприятия, поголовье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление