На Ставрополье стартовала программа льготного ипотечного кредитования на строительство индивидуального жилья

В Ипотечном инвестиционном агентстве Ставропольского края открыт прием заявок по льготной ипотеке на индивидуальное строительство жилых домов.

Оформить ипотеку могут заемщики до 36 лет, имеющие хотя бы одного ребенка в возрасте до 19 лет. Минимальная ставка по кредиту составляет 6,1 процента годовых, максимальная сумма 6 миллионов рублей, минимальный первоначальный взнос – 20 процентов. Дополнительного залога не требуется. Срок кредитования – до 20 лет. Программа действует до 30 июня 2021 года.

Подтвердить свою занятость и доходы выпиской из Пенсионного фонда РФ можно дистанционно, что особенно актуально в условиях пандемии. Выписка заказывается через сотрудника агентства.

- Меры, которые принимает сегодня государство, позитивно сказываются на темпах покупательского спроса. Самым главным импульсом для развития рынка жилищного кредитования стало внедрение различных государственных программ, которые поддерживают население и застройщиков. За 10 месяцев 2020 года на территории края выдано 17 777 ипотечных кредитов, что на 22,2 процента больше, чем в аналогичный период 2019 года, - рассказал министр строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко.

Ипотека предоставляется на строительство типовых домов комплексной застройки или домов по индивидуальному проекту на территории с транспортной и социальной инфраструктурой. Недавно расширена география возможного местонахождения объекта строительства. Теперь он может находиться на расстоянии до 50 километров от ближайшего крупного населенного пункта. При этом дом разрешается строить не только на землях населенных пунктов, но и на землях сельскохозяйственного назначения.

 

Ставропольский край, льготы, строительство жилья, Ипотека

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление