На Ставрополье в 2023 году ожидается господдержка производителей овощей

В регионе в рамках федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства» субсидии смогут получить личные подсобные хозяйства и самозанятые граждане.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

Правительство РФ исполняет поручение Президента государства об обеспечении россиян доступными и качественными продуктами питания отечественного производства. Поэтому министры расширяют меры поддержки производителей.

– На совещании по развитию агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Президент обратил внимание, что продовольственная самодостаточность - наше конкурентное преимущество, поэтому оно должно работать в интересах граждан. По итогам прошлого года картофелем, выращенным в России, жители страны обеспечены более чем на 90%. Такие показатели очень близки к достижению цифр Доктрины продовольственной безопасности. По овощам мы обеспечиваем себя почти на 87%,. Это значит, что потенциал для роста есть, - отметил Михаил Мишустин.

Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» начнется 1 января 2023 года. Норма о повышенном субсидировании строительства и модернизации овощехранилищ заработает с 2024 года. 

Региональное министерство сельского хозяйства заявляет, что на Ставрополье продолжают высадку овощей открытого грунта и картофеля. Данной деятельностью занимаются 27 сельскохозяйственных организаций и 173 крестьянских хозяйства. Непосредственно картофель высаживают 19 агрокомплексов и 40 фермеров.

В текущем году в рамках субсидии на возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ власти направили 98 млн. рублей. Средства уже получили ставропольские аграрии в полном объеме. Кроме этого, производителям овощей закрытого грунта направлены субсидии на возмещение части затрат в  размере 20,6 млн. рублей.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров дал поручение вдвое увеличить производство картофеля и овощей. Краевая госпрограмма должна содержать в себе дополнительные меры поддержки сельхозпроизводителей и инвесторов в АПК. Речь идет и о содействии строительства новых овощехранилищ, увеличению площади орошаемых земель, обновлению сельхозтехники.

Ранее сообщалось, что министр сельского хозяйства РФ посетил ставропольские агрокомплексы.

федеральный проект, картофель, томат, лук, субсидии, морковь, овощи, свекла, господдержка, Развитие овощеводства и картофелеводства, огурец

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление