Налаживанию диалога между Ставрополем и Донецком поможет уникальный проект НКО

Инициатива общественного сектора под названием «Ставрополье и Донецк: Живую историю пишем и делаем» стал победителем специального грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года.

Запуск проекта в Ставрополе. Фото ИРЦ «Гражданское партнерство»
Запуск проекта в Ставрополе. Фото ИРЦ «Гражданское партнерство»

Он будет реализован на территории Ставропольского края и Донецкой Народной Республики. Это совместный проект детской библиотеки им. А.Е. Екимцева в столице региона, Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С.М. Кирова и АНО Информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство». Знаменательное событие для двух крупных городов, которым стал первый вебинар, накануне объединило более 85 библиотекарей из Ставрополя и Донецка. Своих коллег приветствовала Валентина Вязовая, директор Донецкой республиканской библиотеки для детей имени Сергея Кирова:

У библиотекарей Донецка – на связи спикер из Ставрополя. ИРЦ «Гражданское партнерство»
У библиотекарей Донецка – на связи спикер из Ставрополя. ИРЦ «Гражданское партнерство»

 –  Надеюсь, что реализация проекта окажет большое влияние на развитие творческих связей библиотекарей Ставропольского края и Донецкой Народной Республики.

Директор «екимовки», как называют ее часто ставропольцы, Ирина Кононова подчеркнула значимость для молодежи города получение информации от своих сверстников, проживающих на многострадальной территории Донбасса, поскольку многие подростки даже не представляют, как с 2014 года идет жизнь на новых территориях, какие события предшествовали началу СВО. Проект нацелен на преодоление этого информационного разрыва и поможет наладить, в том числе, и культурные связи между Ставрополем и Донецком. Директор ИРЦ «Гражданское партнерство» (г. Ставрополь) Марина Чернышева отметила:

Марина Чернышева провела мастер-класс по информграмотности в медиапространстве. ИРЦ «Гражданское партнерство»
Марина Чернышева провела мастер-класс по информграмотности в медиапространстве. ИРЦ «Гражданское партнерство»

– Интернет станет мощным инструментом, позволяющим людям общаться и развивать значимые отношения. Самые активные участники встретятся лично на пятидневной Школе креатива в июне 2024 года. На ней подведем итог Фестиваля патриотического слова и конкурса медиаматериалов «Летопись СВО».

Одноименный раздел на интернет-портале «Северо-Кавказские новости» информационно-ресурсного центра «Гражданское партнерство» помогает вести общественникам опытный журналист «Вечернего Ставрополя» Ольга Богатеева. Также в рамках запуска проекта уже состоялся первый «круглый стол», раскрывающий суть реализуемого медийного проекта. По словам его автора М.Б. Чернышевой, сейчас каждый день творится история:

– В наше время засилья фейков очень важно публиковать взвешенную и правдивую информацию о народной поддержке бойцов и людей, живущих в зоне специальной военной операции, отстаивающих Русский мир.

Марина Борисовна на мастер-классе «Информационная грамотность в медиа: как отличить истину ото лжи?» 25 октября разобрала маркеры фейковых новостей, поделилась своим видением формирования критического мышления у подростков. Директор краевой детской библиотеки Ирина Кононова подчеркнула важность системной работы по развитию информационной культуры ребенка. Она представила на обсуждение методические рекомендации по обеспечению в библиотеках информационной безопасности детей, разработанные специалистами учреждения на основании соответствующей Концепции, утвержденной Правительством России 28 апреля 2023 года. О буллинге в социальных сетях рассказала методист Центра психолого-педагогической помощи населению Анна Призова. Практическими наработками поделились и библиотекари из Невинномысска.

Участниками вебинара стало более 85 библиотекарей из Ставрополя и Донецка. ИРЦ «Гражданское партнерство»
Участниками вебинара стало более 85 библиотекарей из Ставрополя и Донецка. ИРЦ «Гражданское партнерство»

Так что в ближайшие девять месяцев предстоит много интересной и плодотворной работы по проекту «Ставрополье и Донецк: Живую историю пишем и делаем».

Ранее сообщалось, что среди трёх тысяч поданных в России заявок на конкурс ПФКИ оказалось два победителя из Ставрополя.

поддержка, проект, вебинар, Президентский фонд культурных инициатив, бойцы СВО, Донецк, Донбасс, летопись, краевая детская библиотека имени А. Екимцева, фестиваль, грант, история, Ставрополь, Интернет, молодежь, фейк

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление