Первую тонну винограда собрали на Ставрополье

В некоторых хозяйствах стартовала уборка сверхранних и ранних сортов.

Фото: министерство сельского хозяйства СК
Фото: министерство сельского хозяйства СК

Первыми в этом рейтинге стало одно из крупнейших хозяйств России по выращиванию столового винограда - КФХ Ахмедханова в Петровском округе. Здесь урожай составил полтонны.

Хозяйство занимается виноградарством более 40 лет. Развитию ремесла содействует господдержка с 2006 года. В 2023 году они воспользовались средствами для реализации работ по уходу за молодыми и плодоносящими виноградниками. Кроме этого, покрыта часть затрат на покупку основных средств и оборудования.

Виноградники на Ставрополье занимают около 5,5 тыс. га. Наибольшие площади сконцентрированы в Буденновском, Левокумском и Петровском округах, они составляют 4 тыс. га., технические сорта занимают 80%, столовые - 20%.

 Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева отметила, что в текущем году, в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», на поддержку виноградарства выделено больше 226 млн рублей. Деньги направлены на субсидирование затрат по закладке новых виноградников, уход, покупку и обновление.

Губернатор Ставрополья уделяет особое внимание развитию виноградарства. Благодаря господдержке каждый год в крае закладывают более 100 га новых насаждений. В этом году таких 280 га.

Ранее сообщалось, что Ставрополье стало производить на 4% больше овощей закрытого грунта. 

уборка урожая, урожай 2023, виноградники, уборка 2023, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление