Первый день форума «Белая акация» в Ставрополе завершился гала-концертом Имперского русского балета

Накануне Дня России в Ставрополе открылся VII Международный форум творческих союзов «Белая акация».

"Арт-пленэр на Владимирской". Фото Ольги Метелкиной
"Арт-пленэр на Владимирской". Фото Ольги Метелкиной

11 июня на Владимирской площади краевого центра развернулся массовый арт-пленэр с участием более двухсот художников. Они писали с натуры портреты и натюрморты, лепили скульптурные портреты, делились опытом. Участники IХ Открытого фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна» создавали пейзаж из 30 фрагментов полотна.

По традиции наряду с профессиональными живописцами и скульпторами на пленэре оттачивали мастерство и студенты Ставропольского художественного училища.

Выступление участников Школы исторического средневекового боя Ставрополя. Фото Ольги Метелкиной
Выступление участников Школы исторического средневекового боя Ставрополя. Фото Ольги Метелкиной

Под открытым небом работали площадки писателей, театральных деятелей, фотохудожников, дизайнеров и мастеров декоративно-прикладного искусства. Большую программу подготовили ставропольские государственные библиотеки. Здесь же развернулась книжная выставка-ярмарка с участием авторов, книгоиздателей, книжных магазинов.

На площадке литераторов. Фото Ольги Метелкиной
На площадке литераторов. Фото Ольги Метелкиной

Литературная площадка собрала читателей, которые хотели послушать выступающих у микрофона ставропольских писателей и поэтов, а также именитых гостей, приехавших на форум творческих союзов.

Маленьких и взрослых зрителей пришли на большой «Кукольный пикник», на котором артисты Ставропольского краевого театра кукол показывали интерактивные спектакли, проводили мастер-классы и делились секретами работы с куклой.

Ближе к вечеру на сцене Владимирской площади началось шоу, в котором театры моды из ряда территорий Ставропольского края, а также студенты Ставропольского краевого художественного училища и краевого училища дизайна из Пятигорска показали целую мозаику из коллекций уникальных этнических и стилизованных под народные костюмов. Благодаря участию в показе самобытных артистов, шоу напоминало яркий спектакль.

Завершился первый день форума на площади Святого князя Владимира гала-концертом Имперского русского балета под руководством заслуженного деятеля искусств России Гедиминаса Таранды. Несколько тысяч зрителей с восторгом аплодировали московским артистам, которые на сцене под открытым небом исполнили партии из спектаклей, являющихся шедеврами мировой балетной классики.

Выступление артистов Имперского русского балета. Фото Ольги Метелкиной
Выступление артистов Имперского русского балета. Фото Ольги Метелкиной

Форум «Белая акация» продлится до 14 июня включительно. В течение оставшихся трех дней в городах и селах края пройдут около 40 мероприятий в 18 муниципальных и городских округах Ставрополья. В программе творческие встречи с деятелями культуры и искусства, художественные выставки и пленэры, театральные показы, выступления артистов театра и кино и разнообразные мастер-классы.

Как сообщалось ранее, в селе Раздольном на Ставрополье накануне Дня России открыли Дом Дружбы Народов

 

Имперский русский балет, арт-пленер, Ставропольский краевой театр кукол, министерство культуры СК, Ставропольский краевой Дом народного творчества, VII Международный форум творческих союзов «Белая акация», Владимирская площадь

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление