Плодохранилища Ставрополья на сегодня заполнены местными яблоками почти наполовину

Речь идет о 25 тысячах тонн любимого многими плода.

Общая мощность плодохранилищ в регионе в настоящее время рассчитана на 54 тысячи тонн продукции. Еще на 43 тысячи тонн планируется нарастить объемы хранения в срок до 2030 года.

Фото минсельхоз СК
Фото минсельхоз СК

Как пояснили в краевом министерстве сельского хозяйства, специалисты постоянно мониторят  начатые и перспективные инвестпроекты по строительству плодохранилищ. К слову, многие крупные предприятия на сегодня уже располагают не только хранилищами, но и собственными линиями по сортировке и упаковке яблок.

Наш край производит широкий ассортимент плодовой продукции, особенно ценят потребители ставропольские яблоки. Летние сорта регион успешно реализует в сезон, а более поздние - осенние и зимние складируют на хранение. Урожай в течение года распродается в торговых точках на территории края, федеральных сетях, и в других регионах - Москва, Санкт-Петербург, Иркутская и Новосибирская области, Татарстан, поставляется в Беларусь.

О финансовой поддержке подотрасли рассказала первый замминистра краевого аграрного ведомства Елена Тамбовцева:

 - Губернатор нацеливает на расширение площадей под молодыми садами. В 2023 году общий объем государственной поддержки на развитие садоводства запланирован в сумме 293 млн рублей. Средства выделены на закладку и уходные работы, раскорчевку старовозрастных садов, выращивание посадочного материала.

Тем временем глава Ставрополя Иван Ульянченко пригласил местных производителей принять участие в престижном федеральном конкурсе.

господдержка, запасы, плодохранилища, сады, яблоки, перспективы, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление