Почти полсотни медалей на счету ставропольских ориентировщиков

В Архызе состоялся XIX туристический слет «Вахта Памяти — 2023», посвященный Дню России и празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках его прошли краевые соревнования по спортивному туризму и ориентированию. В организации состязаний принял участие Ставрополь.

Глава краевой столицы Иван Ульянченко побывал на патриотическом турслете и поддержал ставропольских спортсменов в борьбе за трофеи.

«Муниципалитет выступил как один из организаторов состязаний. От Ставрополя на краевых соревнованиях по спортивному ориентированию выступили представители городской спортшколы № 5. Наши ребята в очередной раз показали высокие результаты и завоевали почти полсотни медалей», – прокомментировал Иван Ульянченко.

Участники боролись за награды в трех дисциплинах. Первая из них – «кросс-выбор», где каждый спортсмен самостоятельно определяет оптимальный маршрут с заданным количеством контрольных пунктов. Второй дисциплиной был «кросс-лонг», трассы которого требуют высокой физической выносливости и навигационных навыков. Третьей дисциплиной стал «кросс-классика-общий старт», который требовал высокотехничного ориентирования в условиях очной борьбы.

По результатам краевого Чемпионата по ориентированию ставропольские мастера спорта завоевали 5 наград. Татьяна Ермакова подтвердила статус чемпионки, дважды поднявшись на первую ступень пьедестала.  Также ориентировщица завоевала «серебро». Иван Удовиченко забрал одну золотую и одну серебряную медали.

В программе краевых соревнований памяти летчика Леонида Севрюкова состязались юноши и девушки от 9 до 17 лет. Больше всех медалей на счету ориентировщиков ставропольской СШ № 5. За три соревновательных дня они завоевали 12 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых наград.

Ранее сообщалось о том, что в период с 1 сентября 2023 года в школах Ставрополья будет новый урок.

спортивное ориентирование, 12 июня - День России, Архыз, спортивный туризм, Ставрополь, соревнование